Ексклюзивы
четверг, 30 августа 2012 13:01

"Свистуны" из картофеля поливают грибным соусом

Автор: фото из архива Галины Терен
 

- Гостила у подруги в Литве, она научила меня готовить их национальные блюда, - рассказывает киевлянка Галина Терен, 34 года. - Литовцы едят много картофеля, мяса, молочных продуктов. А острых блюд в их кухне вообще нет.

Говорит, больше всего понравилась блюдо швильпикай - картофельные палочки под грибным соусом. Для блюда чистит 2 килограмма картофеля, кладет в холодную подсоленную воду.

- Варю картофель 10 минут. После этого воду полностью сливаю. Картофель без воды вновь подогреваю на медленном огне. Постоянно помешиваю, чтобы испарилась жидкость - картофель должен быть подсушенный. Слежу, чтобы не подгорел. Можно брать даже вчерашнюю, главное - без воды.

Горячую высушенную картошку перепинает в пюре. Ложит яйца, всыпает стакан муки, соль на кончике ножа. Месит тесто руками.

- Замешивать надо быстро, тначе загустевает. Кладу на доску, посыпанную мукой. Раскачиваю в длинную колбаску. Нажимаю сверху ножом, чтобы тесто стало плоским.

Разрезает наискось: получаются ромбы. Смазывает противень маслом, разогревает духовку до 200 градусов. Ромбы выпекает 15 минут. За это время дважды открывает духовку и переворачивает ромбы.

Между тем готовит соус для "свистунов". 250 граммов шампиньонов варит в кастрюле с водой 5 минут. Отваренные грибы отцеживает, жидкость отставляет в сторону. Режет грибы мелкими кусками.

- Нарезаю мелко одну среднюю луковицу, жарю на сковороде с тремя ложками подсолнечного масла до золотистого цвета. В поджаренный лук кладу ложку муки, высыпаю вареные грибы и помешивайте. Жарю еще в течение минуты.

В соус вливает жидкость от грибов, перемешивает. Заливает стакан молока, добавляет соль и перец на кончике ножа.

Достает картофельные палочки из духовки, раскладывает по тарелкам, заливает готовым грибным соусом.

- Картофельное тесто получается мягкое и рыхлое. Подавать "свистуны" лучше горячими. Грибной соус можно подать и к мясу, если сварили его много.

К картофельным палочкам советует сделать домашнюю литовскую колбасу. Нужны тонкие свиньи кишки, 0,3 стакана воды, 50 г. свиного жира, перец, соль.

Полкилограмма свинины, 2 небольшие луковицы и 2 зубца чеснока пропускает через мясорубку с крупной решеткой. 70 граммов свежего сала режет мелкими кусками, добавляет его к свинине и заливает полстакана воды.

- Добавляю к массе 50г свиного жира, полчайной ложки соли и перца. Все перемешиваю. Теперь плотно заполняю фаршем свиньи кишки, пока не станут тугими. Но много фарша запихивать не надо, кишки могут порваться.

Варит кишки с фаршем в кастрюле с подсоленной водой 20 минут. Достает их из воды, выкладывает на сковородку с 2 ложками масла. Жарит 7 минут.

- Лучше всего литовская колбаса сочетается с картофельным пюре, тушеной капустой. Когда подаю на стол, украшаю блюдо петрушкой и укропом. Рядом ставлю тарелки с "свистунами". Такой обед для семьи готовлю на праздники и по воскресеньям.

Сейчас вы читаете новость «"Свистуны" из картофеля поливают грибным соусом». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть