Ексклюзивы
понедельник, 14 апреля 2014 14:34

Картопляники готовят полчаса
5

Львовянка Мирослава Салабай соблюдает Великий пост - 50 дней перед Пасхой не ест мясных блюд. В среду и пятницу только пьет воду.

"В субботу и воскресенье могу немного отойти от строгого поста — ем яйца, немного сметаны. Готовлю картопляники с луковой начинкой, - рассказывает. - Тесто готовлю из пюре. Беру килограмм картофеля".

Ингредиенты:

1 кг картофеля

50-100 г сливочного или подсолнечного масла

2-3 сырых куриних яйца

3-4 вареных яйца

4-6 столовых ложек муки

зеленый лук

соль, перец

Картофель женщина чистит, моет и варит в подсоленной воде. Когда он готов, сливает воду, горячим толчет. Ставит, чтобы остыл. Из горячей картошки нельзя делать тесто - в нем свернуться яйца и мука. К холодному картофелю добавляет 50-100 г сливочного или подсолнечного масла. Вбивает 2-3 куриных яйца, солит, перчит. Высыпает 4-6 столовых ложек пересеяной муки и замешивает тесто. Оно должно быть не жидкое и хорошо отрываться от рук.

Для начинки варит 3-4 куриных яйца. Остужает, режет кубиками. Туда нарезает зеленый лук и укроп, солит. Все хорошо перемешивает. Иногда вместо такой начинки делает грибную - из жареных шампиньонов. Или кладет квашеную капусту - отвареную и пережаренную в масле.

В тарелку насыпает муки. Ложкой на нее кладет порцию теста, обмакивает с обеих сторон. Тесто кладет на ладонь, на него - начинку. Соединяет края теста и формирует пирожок. Сверху его сжимает, придает плоскую форму. Кладет картопляники швом вниз на разогретую сковороду с маслом. С обеих сторон обжаривает на среднем огне до красной корочки.

"Готовые пирожки выкладываю на тарелку, даю им немного остыть, - говорит хозяйка. - Их подаю со сметаной, или вместо хлеба к борщу ".

Сейчас вы читаете новость «Картопляники готовят полчаса». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть