




"Маслята мариновать одно удовольствие, - говорит хозяйка Ирина Мельник, - главное кожицу со шляпки снять."
"Кожицу снимаю обязательно. Тогда маслята не имеют той горечи, слизи и не делают серой воду. Ее легко можно снять, если на солнце полчаса просушить, или бросить в кипяток на пару минут. Я больше люблю сушить ", - объясняет женщина.
Сначала очищенные грибы моет под проточной водой, затем варит 15 минут, слив воду, промывает и варит еще столько же времени в подсоленной воде. Затем отставляет кастрюлю, добавляет туда 3 ложки сахара, немного меньше соли, 4 ложки уксуса и щепотку лимонной кислоты. Далее в крышечку насыпает горошинами несколько видов перца, 1 гвоздику. Все это высыпает в кастрюлю. В конце добавляет 2 лавровых листа.
Когда варит в первой воде, сыплет в кастрюлю немного лимонной кислоты. Рассказывает, что тогда маслята остаются беленькими.
"Если забуду добавить - будут сероватыми. Но на вкус это не влияет, разве что для вида ".
"Купила себе смесь перцев в горошинах, там 5 видов в одной банке смешаны, - рассказывает Ирина. - Так я в прошлом году попробовала все 5 по пару штук бросить, хотя по рецепту надо только черный и душистый. Это кому как нравится. Мне больше понравилось там, где 5 видов. Вкус интересный. Но больше надо бросать черного, горошин 6-8. Остальные можно и по 2-3."
Еще в маринад можно всыпать немного корицы молотой. Главное не переборщить, потому что тогда вкус будет сладковатым, что не всем нравится.
Пол-литровые банки нужно стерилизовать 20 минут. Затем разложить в них грибы, залить маринадом и закрыть. Желательно хранить маринованные маслята в холодильнике.
Из трех килограммов собранных маслят хозяйке удалось закрыть 5 полулитровых баночек.
Комментарии