Ексклюзивы
пятница, 10 января 2014 15:15

Домашние наливки по итальянским рецептам настаивают сутки

В итальянском ресторане "Silvio D'Italia" в Киеве на Подоле к мясу подают не только красное вино, а к сладкому - не только мохито. Ассортимент мягких алкогольных напитков для вашей трапезы здесь разнообразят ароматными наливками по домашним рецептам. Именно по таким готовят в Италии. Гостям ресторана за ланчем или ужином предлагают попробовать лимончелло и караваджо - наливки на основе ягод. Стоит заметить, к ланчу в этом заведении их подают бесплатно.

Один из поваров "Silvio D'Italia", Виталий Левченко, охотно делится рецептами домашних наливок. Как оказалось, готовить их на удивление легко даже тем, кто не имеет "коктейльного" опыта.

"Как лимончелло, так и караваджо, выгодно разнообразят ваши блюда. Та наливка, что на основе лимона - жидкая и кисловатая, подходит к мясу и рыбе. А караваджо - гуще и слаще, поэтому лучше подавать ее к десертам", - говорит Виталий Левченко.

Для нескольких порций караваджо берет 420 граммов замороженной смородины, 425 граммов водки. Вдвое меньше - воды и сахара. Ягоды размораживает - держит несколько часов в холодильнике. Смешивает с сахаром и водкой, все тщательно измельчает блендером. Ставит в холодильник на сутки, после этого наливка готова. Так напиток можно хранить несколько месяцев.

По такой же схеме готовит лимончелло. Смешивает водку с очищенным от кожуры лимоном в пропорциях примерно 50 на 50. Вливает немного воды и добавляет сахар по вкусу. Настойку также хранит в холодильнике, к столу подает охлажденной в небольших элегантных стаканах. По словам повара, наливка становится все вкуснее, чем дольше она стоит.

"Вкус напитка будет зависеть от качества и зрелости ягод. Можно брать как красную, так и черную смородине, другие ягоды , которые у вас есть. Водку нельзя добавлять, когда напиток некоторое время уже выстоян. Тогда сильный алкоголь лишь испортит вкус. Ну а для наливок, которые готовятся в течение 1-2 месяцев, ягоды лучше не измельчать. Это повлияет на качество напитка. Лучше всего хранить наливки в емкостях из темного стекла, плотно закупорив. Желательно — в темном и прохладном месте, где наливка наиболее хорошо сохранит свой вкус и цвет".

 

Сейчас вы читаете новость «Домашние наливки по итальянским рецептам настаивают сутки». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Больше всего комментируют
Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть