Ексклюзивы
среда, 08 июля 2015 12:54

В Раде предлагают законом вернуть России прежнее название - Московия
5

  Назва підручника з історії України. Слова "Русь" і "Україна" вживалися паралельно
Назва підручника з історії України. Слова "Русь" і "Україна" вживалися паралельно

В мировой дипломатии может разгореться спор на подобие македонского вопроса. Пока она в зародыше. Официальная Греция отрицает название Македонии как страны, и международная общественность не знает, чем закончится этот конфликт. В Греков так же само называется собственная область. Подобную многовековую историю имеет тяжба за имя "Русь", однако до сих пор этот вопрос не переходил в плоскость политики. А в этом месяце в Верховной Раде Украины зарегистрирован проект закона под номером 2276а, который запрещает употреблять названия "Россия" и "Российская Федерация" в отношении восточного соседа Украины, - сообщает Gazeta.ua.

Закон подала депутат "Радикальной партии" Оксана Корчинская - жена Дмитрия Корчинского, основателя "Братства". Она напоминает, что испокон веков Русью было не что иное, как земли Украины, пока Петр Первый искусственно и насильно не распространил это название на Московское государство. Слово же "Россия" является прямым производным, следовательно - тоже не корректным.

За нарушение закона предлагается наказывать штрафом в размере до 50 необлагаемых минимумов доходов граждан, а за повторное или совершенное госслужащим - от 50 до 100. Это, соответственно, 850 и 1700 грн.

 

Полное название законопроекта - "Про заборону використання історичної назви території України та похідних від неї слів в якості назви або синоніму Російської Федерації, використання такої назви для позначення сучасної території Російської Федерації чи будь-якої її частини". Из каких соображений он написан, можно почитать в сопровождающей его пояснительной записке:

"Одним из проявлений недружественной имперской политики Российской Федерации в отношении Украины является использование исторического названия территории Украины -"Россия","Русь", как официального названия Российской Федерации."Россия" и/или "Русь" является историческим названием территории, на которой расположена современная Украина, а ее использование в качестве официального синонима Российской Федерации является агрессивным напоминанием гражданам Украины о кратковременности украинской государственности, и посягательством на государственный суверенитет Украины. Название "Русь" и производное от нее - "Россия" - являются общепризнанними названиеми нынешней Украины.

Территория нынешней Российской Федерации никогда, аж до новово времени, не называлась иностранными источниками и местными жителями ни "Русью", ни "Россией". Понятие "Русь" является исторически унаследованным явлением, как название территории и людей Киевского княжества, Переяславского княжества и большей части Черниговского княжества, о чем беспрекословно свидетельствуют многочисленные летописные материалы и западноевропейские историко-литературные источники. Этноним "Русь" или "Россия", который использовался для определения границ Украины, до незаконного переименования Московского царства в "Россию", также сохраняется и до середины XVIII века.

В западных источниках до XVIII века включительно, Украина выступала под названием "Русь", а народ, включая и казаков, назывался "русами" или "рутенцами".

Полностью пояснительная записка и сам законопроект доступны на сайте Верховной Рады.

  ukrpolitica.narod.ru: Мапа 1755 р. "4 Carte de l'Europe divisee en ses Principaux Etats. 1755" Україна - це "Russie"("Русь"), а Московія це "Moskovie"("Московія"). В Русі - області навколо Києва написано "Gouv-T de KIOWIE"("уряд Київа")
ukrpolitica.narod.ru: Мапа 1755 р. "4 Carte de l'Europe divisee en ses Principaux Etats. 1755" Україна - це "Russie"("Русь"), а Московія це "Moskovie"("Московія"). В Русі - області навколо Києва написано "Gouv-T de KIOWIE"("уряд Київа")

Сейчас вы читаете новость «В Раде предлагают законом вернуть России прежнее название - Московия». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

4

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть