Ексклюзивы
вторник, 27 ноября 2018 14:12

Как улучшить разговорный украинский - советы языковеда

Как улучшить разговорный украинский - советы языковеда
Авраменко дал советы, как улучшить украинскую речь. Фото: Tv.ua

Языковед Александр Авраменко рассказал, как усовершенствовать свой разговорный украинский.

"Советую читать литературу, особенно зарубежные переводы на украинском языке, смотреть фильмы на украинском, потому что школа переводоведения в Украине очень мощная. Самый эффективный прием-впустить в свою жизнь чуть больше украинского языка. Если люди русскоязычные, стоит выделять один день или несколько часов раз в неделю, чтобы общаться в семье или с коллегами", - сказал Авраменко на мастер-классе в Житомире, передает Укринформ.

Он советует друзьям тайком записывать разговоры на диктофон, чтобы потом услышать произношение звуков и отшлифовать его.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Назвали 10 самых частых ошибок украинского языка

Языковед считает, что легче изучить литературый украинскийтем, кто общается на русском. Такие люди отталкиваются от того, что если в русском языке есть какое-то слово, то на русском оно будет звучать иначе. Постоянное использование суржика не всегда дает ощущение, что слово не является украинским.

"Все больше людей прислушиваются к тому, как они говорят, фильтруют свою речь и об этом говорят тиражи моих книг, которые выросли в геометрической прогрессии. Я это слышу своим ухом на улицах Киева и не только. Приятно, что много молодежи сейчас говорят на украинском, поэтому у нас хорошие перспективы", - добавил Авраменко.

Слово "свита" в произведениях современных писателей и в прессе используют с несвойственным значением "сопровождение". Вместо него нужно употреблять слово "почт".

Сейчас вы читаете новость «Как улучшить разговорный украинский - советы языковеда». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть