Ексклюзивы
среда, 06 сентября 2017 16:04

20 фактов об украинском языке, которых вы не знали

20 фактов об украинском языке, которых вы не знали
Интересные факты об украинском языке и его истории. Фото: "Google Sites"

1. В украинском языке есть три формы будущего времени: простая, сложная и составленная. Будущее время первого лица единственного числа несовершенного вида в украинском имеет другую форму без префикса: знатиму, говоритиму, робитиму.

2. В 448 году византийский историк Приск Паникийский, находясь в лагере гуннского властителя Аттилы (на территории современной Украины), который разгромил Римскую империю, записал слова "мед" и "страва".

3. Украинский был официальным языком Кубанской народной республики в 1918-1920 годах .

4. Много украинских слов являются идентичными со словами в санскрите: "повітря", "кохати", "кінь", "дерево", "вогонь".

5. Санскритолог Василий Кобилюх таким образом доказал, что украинский язык сформировался в X-IV тысячелетиях до нашей эры. Происходит из санскрита.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: 10 украинских слов, которыми вы удивите своих друзей

6. До ХІХ ст. украинский язык называли русским.

7. В украинском языке много уменьшительных форм. Например, "враги" – "вороженьки". Также речь уникальна тем, что уменьшительную форму можно вывести даже из глагола: "спатонькати".

8. Наиболее употребляемой буквой является "П". Самое большое количество слов начинается на нее. Наименее употребительной является "Ф". Слова с этой буквой обычно являются заимствованными.

9. Самым длинным словом в украинском языке является "дихлордифенилтрихлорметилметан" (химикат, который используется для борьбы с вредителями). В слове 30 букв.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: "Если Киев заговорит, то страна подтянется" - блогер рассказал, почему нужно переходить на украинский

10. Звательный падеж отличает украинский язык от других славянских. Он также существует в греческом и латинском языках.

11. В украинском языке две буквы "г". Обычная "г" передает звонкий гортанный фрикативный звук, как в словах "говорить" или "гора". Этот звук существует также в словацком, чешском, нидерландском языках и на иврите. Буква "ґ" передает звонкий велярный взрывной звук, как в словах ґудзик, дзиґа. Этот звук существует в большинстве языков мира, в частности в российском.

12. Названия детенышей животных в украинском языке относятся к среднему роду.

13. До ХІХ в. в украинском языке существовали более 50 систем письма.

14. В конце ХVІ - начале ХІХ веков в Украине использовали систему письма "казацкая скоропись". Написание букв в ней отличалось от принятого в кириллице.

15. Украинский язык имеет полуофициальный статус в округе Кук штата Иллинойс. США. В состав округа входит город Чикаго вместе с пригородами, где существует большая украинская община.

16. В украинском языке и поныне сохранились названия месяцев с древнеславянского календаря — сiчень (время вырубки леса), лютий (лютые морозы), березень (существует несколько толкований: начинает цвести береза; брали березовый сок; жгли березу на уголь), квітень (начало цветения березы), травень (зеленеет трава), червень (краснеют вишни), липень (начало цветения липы), серпень (от слова "серп", указывающего на время жатвы), вересень (цветение вереска), жовтень (желтеют листья), листопад (опадают листья с деревьев), грудень (от слова "груда" — мерзлая колея на дороге).

17. Больше всего синонимов в украинском языке имеет слово "бить" - 45.

18. Согласно словарю Национальной академии наук Украины, украинский язык насчитывает около 256 тыс. слов.

19. Первым литературным изданием на современном украинском языке является "Енеида" Ивана Котляревского.

20. Исследователи доказали, что многие из применяемых сегодня украинских слов и языковых корней были распространены еще во времена трипольской культуры, о чем свидетельствуют топографические названия, народные песни сонцепоклонницьких времен и значительный след в древне-индийском языке — ведическом санскрите, источники которого дошли к нам через 5 тыс. лет.

Города Сєвєродонецьк и Маріуполь следует переименовать в Сіверськодонецьк и Маріюпіль, считает филолог Виктор Кабак. "Город, который стоит на берегах реки Северский Донец, должен так и называться — Сіверськодонецьк", - заявил он

Сейчас вы читаете новость «20 фактов об украинском языке, которых вы не знали». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

1

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть