Ексклюзивы
четверг, 05 июня 2008 18:05

За запущенность пляжей с арендаторами расторгнут договора

— Нас интересовало качество воды в Кременчугском водохранилище, — рассказывает о проверке пляжей перед купальным сезоном главврач Черкасской городской санэпидемстанции Василий Загородний, 47 лет. — Обследовали все пляжи города, — продолжает. Смотрели, оборудованы ли на берегу кабинки для переодевания, туалеты. Есть ли там "грибки", чтобы люди могли спрятаться от дождя. Обязательно обращали внимание на то, прочищено ли дно.

На 13-километровой прибрежной полосе Черкасс 11 пляжей. Из них, по словам врача, в должном санитарном состоянии только пять. Это пляжи комбината коммунальных предприятий, N1, N2, "Ривьера" та "Бочка". Они получили паспорта на открытие сезона.

Эти пляжи традиционно являются любимыми местами отдыха в Черкассах. На "Бочку", например, ведет прямая дорога из верхней части города, можно подъехать на автомобиле. Есть место для пляжного волейбола. На "Ривьеру" часто приходят с детьми. Там возле берега мелко, вода теплая. К тому же это почти центр города и доехать удобно из всех микрорайонов. На этих двух пляжах продают мороженое, холодные напитки, есть накрытие. Можно взять напрокат катамараны.

Предприниматели, которые арендуют пляжи, готовят их к сезону за собственные средства. Только городскому комбинату коммунальных предприятий городской совет выделил 75 тыс. грн.

— Ко всему хотим еще и смастерить скамьи на берегу. Люди же любят гулять по набережной, — добавляет начальник Анатолий Бейн, 57 лет.

Дно акватории всех пляжей обследовали водолазы. Вытянули из-под воды два прицепа мусора — коряги, битое стекло, ржавый металл. На всех 11 пляжах в опасных местах эмчаэсники установили щиты — "Купаться запрещено, опасно для жизни!"

Летом будут работать четыре спасательных поста. Один из них — подвижный. Для его полноценной работы город должен закупить металлический катер.

В этом году городская власть впервые упорядочила пляж в микрорайоне Таможня. На песчаной косе почистили пролив. Это позволило выпустить застоявшуюся грязную воду, которая стояла годами. Из-за нее санстанция каждое лето запрещала обустраивать пляж на Таможне. Теперь заречье, как его называют черкасщане, не будет зарастать водорослями. Можно будет купаться в чистой воде, за сотни метров от жилых домов.


Качество воды на всех пляжах удовлетворяет гигиеническим нормам.

Такое заключение сделали врачи санэпидемстанции. Говорят, купаться можно, только надлежащих условий на беспаспортных шести пляжах — никаких. Арендаторы не убрали на прибрежной полосе, не скосили сорняки, не поставили контейнеры для мусора, не оборудовали туалеты и кабинки для переодевания. Зона купания не отгорожена буями.

— Прошлым летом ходила с детьми на пляж микрорайона Дахновка, — вспоминает черкащанка Надежда Ткаченко, 35 лет. — Там на берег залетали скутеры и проворные лодки. Страшно было детей в воду пускать. Если бы власть города обратила и на это внимание.

В настоящее время специальная рабочая группа готовит предложения по решению проблемы с запущенными пляжами. Арендаторов будут вызывать в горсовет на заседание административной комиссии. С ними будут расторгать договор аренды земельного участка.

Пляжный сезон официально начинается 10 июня.

Сейчас вы читаете новость «За запущенность пляжей с арендаторами расторгнут договора». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть