Ексклюзивы
среда, 05 января 2011 20:29

Отказаться от услуг можно домом

В Черкассах хотят повысить тарифы на коммунальные услуги. Есть соответствующий проект. Его будут обсуждать по 22 января.

Сейчас жители многоэтажек платят 1,85 грн/кв. м. Если проект примут, будет 3,92.

— Службы содержания домов высчитали, какие они несут затраты, какая себестоимость предоставляемыхиуслуг и сколько это в действительности должно стоить. Окончательное решение мы примем после обсуждения с обитателями, — говорит Василий Стариков, 55 лет, начальник управления жилищно-коммунального хозяйства горисполкома.

73-летняя Мария Слипко живет сама в двухкомнатной квартире площадью 51 кв. м. Ежемесячно ей насчитывают квартплату 63,33 грн.

— Посчитала, что после подорожания выйдет 126 гривен. Плюс за отопление 154 гривни в месяц, за свет — 35, за воду — до 30. Набежит до полутысячи. А пенсия 900 гривен. Субсидию два года пробовала оформлять, но так начали голову морочить, что больше туда не ходила.

В квартплату входят такие услуги: вывоз и утилизация мусора, обслуживание лифтов, освещение подъездов и подвалов, уборка придомовых территорий и подвалов, обслуживание дымовентиляционных каналов, систем диспетчеризации, текущий ремонт внутридомовых систем, систем горячего и холодного водоснабжения, теплоснабжения, водоотвода, канализации, технических устройств домов и элементов внешнего снаряжения, техническое обслуживание внутридомовых систем горячего и холодного водоснабжения, теплоснабжения, водоотвода канализации, дератизация, дезинсекция, уборка лестничных клеток, очистка дворовых туалетов, техническое обслуживание и текущий ремонт системы противопожарной автоматики и димовидалення, уборка и вывоз снега, посыпки территории противооледенительными смесями, эксплуатация номерных знаков на домах.

— В принципе, закон позволяет жителям многоэтажек отказаться от любых услуг, которые предоставляют такие службы, как наша, — объясняет 47-летняя Лариса Гриценок, экономист Приднепровской службы содержания домов. — Хоть бы и от чистки дымовентканалов. Но со временем газовщики прекратят подачу газа. Во время обсуждения проекта повышения тарифов нужно разумно подойти к вопросу отказа.

Коммунальщики говорят, квартплату рассчитывают в целом на дом и разбивают на квартиры в зависимости от их жилой площади. Поэтому  отдельными помещениями отказаться от определенных услуг нельзя.

— Должен на собрании решить весь дом, — говорит Лариса Виталиевна. — Договорятся люди, например, собирать деньги и нанимать уборщицу на той же лестнице, сэкономят в месяц в среднем по 25 гривен на каждой квартире. За уборкус каждой квартиры платят от 50 копеек за квадратный метр жилой площади. Цена зависит от площади коридоров, лестничных площадок.

Сейчас вы читаете новость «Отказаться от услуг можно домом ». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

1

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть