Ексклюзивы
четверг, 21 февраля 2008 18:14

В уманских колодцах вода с нитратами

"В воде из нашего колодца большое содержание солей. Если ее кипятить ежедневно и не мыть чайник, то через неделю на его стенках образуется желтый налет толщиной с палец", — рассказывает 66-летний Андрей Виштак. Мужчина живет в Умани на улице Павлова, 22. Это район Софиевской Слободки.

В воде из его колодца содержание нитратов превышает норму втрое. Колодец глубиной 12 м мужчина выкопал собственноручно 25 лет назад.

— У нас грунтовые воды близко к поверхности, поэтому копать нужно неглубоко, где-то 8-12 метров. Иногда вода с голубоватым оттенком, — набирает в банку воду и показывает. — Но мы уже привыкли. Да и за колодцами хорошо ухаживаем: подстраиваем, всегда держим их закрытыми, чтобы грязь не попадала.

Городская власть предлагает жителям района провести водопровод. Воду для него будут брать из Белой Церкви. Большинство людей против.

— Там вода не лучше. Я видел, в каком состоянии река Рось. И не собираюсь проводить себе трубу во двор, — объясняет Андрей Виштак. — А вы поспрашивайте по улице — для многих это дорого. Да и колодцы почти у каждого. Чтобы их выкопать, деньги тратили.

— Кто хочет — пусть ведет себе трубу. А нам не нужно. А у кого нет колодца — мы не жалеем, разрешаем брать. А на трубопровод нужно много денег, — поддерживает соседа пенсионерка Нина Усатова, 78 лет.

Район Софиевской Слободки — преимущественно частный сектор. У некоторых есть подсобное хозяйство. Туалеты почти у всех на улице.

— Когда делают выгребные ямы — часто не придерживаются норм. И в нескольких метрах копают колодцы. А нужно хотя бы метров на 50 отступить, — говорит Виштак.

Источником загрязнения воды являются дешевые животные комплексы, без фильтрационных септиков. Жидкие стоки из них попадают в неглубокие колодцы, расположенные около сараев и туалетов.

— А я за водопровод, — присоединяется к разговору человек в кожной куртке. — Планирую дом по соседству купить. И не хочу таскать воду из колодца. Хорошо, если бы еще и канализацию провели. Так как туалеты во дворе, ванной комнаты нет. Хочется иметь все удобства. Готов заплатить сколько нужно.

Если денег государство на водопровод не выделит, то за подведение воды ко двору нужно будет выложить из своего кармана почти тысячу гривен.

— В прошлом году я занималась вопросом трубопровода. Прошла и опросила людей нескольких улиц. Большинство сказали, что хотят подвести воду, но отказываются делать за свои средства центральную трубу, — объясняет 52-летняя Валентина Герасик. — Кроме того, нам еще нужна канализация.

Пока вопрос относительно водопровода решается, люди пьют загрязненную воду.

— Пытаемся объяснить людям, что воду с большим содержанием нитратов пить нельзя, потому что это вредит здоровью, очистить ее нельзя, — рассказывает главный государственный санитарный врач Умани Лариса Качанова, 48 лет. — Причина содержания нитратов — старые фекальные загрязнения. Кроме того, с прошлого года мы не даем разрешения на создание компостных ям, ведь из них все просачивается в подземные грунты. Советуем жителям строить фильтрационные септики.

Кроме химического, во многих колодцах есть бактериальное загрязнение. Оно возникает, когда не придерживаются правил содержания колодца.

— Колодцы общего пользования мы позакрывали, а индивидуальные — не имеем права. Предупреждаем жителей, что содержание нитратов превышает норму. Полный анализ воды стоит приблизительно 200–250 гривен. Проба на нитраты около 60. Кое-кто считает, что это дорого, и не хочет определять качество воды за собственные деньги, — объясняет женщина.

Нитраты опасны для человеческого здоровья. Когда они попадают в организм, он не способен усваивать кислород. Особенно опасна нитратная вода для младенцев.

— Мы начали работать с беременными. Акушер-гинеколог из женской консультации дает нам сведения о таких женщинах, их адреса. Исследуем воду, которую они пьют. Если не удовлетворяет нормам, просим не употреблять ее, — говорит Лариса Петровна. —
Лучший выход — проведение водопровода.

В Уманском горсовете говорят, что проведение водопровода для микрорайона Софиевская Слободка могут профинансировать из госбюджета. Нужно 2 млн. 190 тыс. грн. Проектно-сметную документацию городская власть сделала за собственные средства.

— Просим выделить из госбюджета отдельную субвенцию на строительство водопровода, — говорит заместитель городского председателя 56-летний Владимир Виблий. — Если в этом году деньги предоставят, начнем строить водопровод.

Сейчас вы читаете новость «В уманских колодцах вода с нитратами». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть