Ексклюзивы
понедельник, 25 июля 2011 07:15

Установят памятник четырем гетманам

Автор: фото: Юрий Стригун
 

На центральной площади Тального готовятся установить памятник четырем гетманам Украины - Богдану Хмельницкому, Дмитрию Дорошенко, Ивану Мазепе и Дмитрию Вишневецкому. Это первый райцентр, где вместо Ленина будет другой монумент.

— Планируем увековечить "правильных" гетманов, связанных с Черкасщиной, — говорит глава Тальновской райгосадминистрации 58-летний Леонид Егоров. - Монумент будет высокий - в четыре человеческих роста. Над ним работают киевские скульпторы. Ни одной копейки бюджетных денег не используем. Все сделаем за спонсорские средства.

Соборная площадь без памятника больше года. Зимой 2010 неизвестные повалили и разбили все три монумента Ленину, которые стояли в городе. Тогда же начали обсуждать проекты будущего памятника. Сначала депутаты горсовета решили, что вместо Ленина установят памятный знак трипольскому горшку. Он должен был символизировать Тальновщину как столицу трипольской культуры. Однако на это горсовет не нашел денег. Тогда райгосадминистрация обратилась к местному меценату 60-летнему Владимиру Мовчану. Тот предложил установить монумент украинским гетманам.

В Городище на центральной площади Мира стоит мачта с флагом. В первые годы независимости "руховцы" предлагали вместо памятника Ленину поставить Ивану Мазепе. Но после демонтажа монумента в 2000 году никто новых идей не выдвигал, хотя местная газета объявила конкурс.

— Мне нравится, что на  центральной площади Городища нет памятника — больше простора, — говорит директор районного Дворца культуры Андрей Биба, 47 лет. - Площадь часто становится местом праздничных мероприятий и народных гуляний. Она лишена политической окраски, одинаково близка каждому жителю города, независимо от личных взглядов и убеждений.

В Каменке с 2006 года на центральной площади Ленина напротив стоят два памятника - Шевченко и Ленину. За год до того монумент Шевченко установили под березой на автоостановке перед отелем. Через несколько дней кто-то ночью пооббивал с него золотые буквы. После этого его торжественно перенесли к райгосадминистрации.

В Чигирине памятник Ленину с центральной площади демонтировали в 2008-ом. Но  до сих пор не решили, кому установить монумент вместо него. В том же году памятник Ленину снесли и с центральной площади Черкасс. Площадь реконструируют, хотят, чтобы там были фонтаны. В остальных 15 райцентрах области центральные площади украшают памятники Ленину.

— Хотя и был указ президента о демонтаже символов тоталитаризма, однако от  Ленинов избавились не все райцентры. Дело в том, что в дополнение к указу надо было еще и решение местной общины, — рассказывает начальник службы охраны культурного наследия области 56-летний Николай Суховый. - А местные общины не захотели конфликтовать с коммунистами и ветеранами. Поэтому, фактически, этот указ проигнорировали. А на новые памятники не хватает денег. Бронзовый монумент стоит 2 миллиона, а гранитный - от 1,5 до 2.

При Советском Союзе монументы Ленину считали памятниками искусства. Однако при независимости Министерство культуры исключило их из этого списка.

На Ленина надели мешок из-под мусора

Несколько месяцев тому назад памятнику Ленина напротив сахарозавода в Шполе неизвестные отбили руку и голову. Коммунальщики нацепили на Ленина черный мешок из-под мусора.

- Ей-богу, как на покойника, - смеется местный 46-летний Леонид. - Так тому Ленину и надо, чтобы знал, как топить Украину в крови. Катюзі по заслузі. Если коммуняки его отремонтируют - местные патриоты снова покалечат. Ленин здесь не будет стоять.

Секретарь горсовета 34-летний Александр Тимошенко уверен, что памятник уничтожают подростки.

- Я не хочу ни о какой партии говорить, чтобы не бросить ни на кого тень. Однако дальше так продолжаться не может. На сессии мы дали коммунистам два месяца на раздумья. Или они придумают, как охранять Ленина, или мы его демонтируем. Однорукий и безголовый памятник город не украшает. Мне лично тот Ленин не мешает. Французы свою Бастилию тоже не спешат разрушать.

 

Сейчас вы читаете новость «Установят памятник четырем гетманам ». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

3

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть