Ексклюзивы
среда, 05 января 2011 17:23

"Всю жизнь хотела в монастырь, но жила с мужем"

 

"Не все могут жить в мире, ищут Бога, - говорит настоятельница Георгиевского женского монастыря игуменья Рафаила. - А жизненные обстоятельства разные бывают".

Монастырь расположен в 30 км от Умани. От трассы до обители ведет дорога. Метрах в 500 видны монастырские помещения и недостроенный храмовый комплекс - несколько домов, на крыше одного из которых крест. За монастырем сразу начинается лес. Через просеку видна церковь.

- Была у нас Татьяна из Гайворона, трижды приезжала в монастырь. Первый раз с младшенькой девочкой, а потом с двумя доченьками. Ее муж бил, терпеть не могла. Потом он умер, она во второй раз замуж вышла. Еще одна из наших сестер всю жизнь хотела в монастырь, но жила с мужем и ей нельзя было. Пришла к нам уже после его смерти, когда ей было за 60. Многие женщины приходят уже в возрасте.

В монастыре - 20 монахинь. Самой  молодой 21 год. Распорядок для всех одинаковый - большую часть дня монахини молятся. Псалтырь читают круглые сутки шесть псалтырниц, сменяют друг друга каждые 2 ч.

- День начинается в половине седьмого. С восьми до одиннадцати - утренняя служба. Потом до 16.00 - время для послушаний. Сестры выполняют разную нужную работу. Кто в коровнике, кто на птичнике, кто обед готовит, другие сестры сейчас перебирают овощи в погребе, кто-то снег отгребает, кто-то записки на требы принимает. Стиральная машинка у нас есть, но одной машинкой на всех не настираешь. Нам свою постель несут и рабочие, которые на строительстве работают. Работы хватает. С восьми вечера до полуночи - отдыхаем. В полночь молитва.

На территории монастыря есть два корпуса - старый и новый. В обоих живут по девять монахинь. Еще двое живут в Кочержинцах. Кельи размером 2 на 2,5 метра. Живут женщины по двое в келье. Одежда у всех одинаковая. Рясы шьют из сукна на заказ.

Монастырь имеет небольшое хозяйство. Вместе с одной из сестер заходим в коровник. Две коровы стоят в стойлах рядом. Возле каждой - теленок. Женщина в черном платке доит белую корову. Возле сарая бегает кот. Их в монастыре до десятка. Из соседних сел сюда подбрасывают котят. Крестьяне знают, что монахини их выкормят.

— У нас есть две коровки, которые привели телят, обе доятся, — рассказывает одна из сестер. Имя просит не указывать. — Есть две козочки, куры, пасека своя. Огороды имеем, все овощи и фрукты выращиваем сами. Мяса мы не едим, поэтому и поросят нет. В основном употребляем растительную пищу, каши. Когда нет строгого поста, можно молоко и яйца. Сладкое в умеренных количествах разрешается. Вино только на праздники и в малых количествах. Есть пекарня. Там пекут хлеб и просфоры. Какую работу скажет делать матушка или старшая сестра, ту и делаем. Я здесь шесть лет уже, родом из Полтавщины. Приехала сюда со своей матерью и  дочерью. Муж умер. Часто переезжала, искала себя. Пошла в храм в 1990-х. До того была атеисткой. Ощущаю, что здесь мое место. Дочь учится в одном из колледжей Умани. Если захочет, то будет со мной в монастыре.

На кухне готовят драники, приглашают поесть. Идем в лес к старой церкви. Она сгорела в 2006 году. В ней пропала и чудотворная 500-летняя икона "Спас в терновом венке". Церковь восстанавливают. Под ней расположены пещеры, где больше 100 лет тому назад молились первые монахи. Их тоже восстанавливают.

Родные могут посещать монахинь.

- Иногда приезжают родственники и остаются на неделю или даже дольше, чтобы вместе работать. Такое посещение в радость. Бывает приезжают и только смущают. Стараются отговорить от жизни в монастыре. Рассказывают о новостях, которые не всегда приятны для сестер. Обычные люди тоже могут прийти в монастырь, поработать со всеми. За это воздастся. Приезжает много паломников. Это преимущественно бедные люди. У нас даже требы не имеют цены. Дают кто сколько может. Деньги идут на строительство обители, - говорит настоятельница.

Сейчас вы читаете новость «"Всю жизнь хотела в монастырь, но жила с мужем" ». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть