Ексклюзивы
четверг, 06 марта 2008 18:10

Уманская баня вдвое подняла цены

— В парной скоро пол провалится, — говорит житель Умани Петр Леонидов, 70 лет. — А цены подняли больше чем вдвое. Но не могу себе отказать в этом удовольствии. И для здоровья полезно, особенно в моем возрасте.

Баня находится почти в центре Умани, на ул. Горького, 8. Отныне попариться и принять душ в мужском зале стоит 16 грн, в женском — 14. Раньше платили 4–6 грн. Разницу объясняют комбинированным паром: сухим и влажным. Работает баня по выходным с 15 до 20 часов, рассчитана в среднем на 300 человек.

— Сколько бы не купался, плати 16 гривен, – возмущается 26-летний Петр Химич. — Хоть бы разбили время. Раньше баня работала четыре дня в неделю, а с поднятием цен изменился график. Не помню, чтобы здесь капитальный ремонт делали. В парилке поверх гнилых досок набивают новые. Говорят, что есть вип-кабинки, но я не видел.

Баню построили в 1933 году. В прошлом году ее посетили 13,5 тысяч человек. Теперь из-за подорожания количество людей уменьшились вдвое.

— Платить нужно больше, потому что подорожали энергоносители и газ. Мы и сейчас работаем убыточно. Реальная цена — 28 гривен, но тогда никто не будет идти, — рассказывает директор предприятия "Уманчанка" Аркадий Рыбак, 56 лет. — Раньше убытки частично покрывали за счет городского бюджета и сданных в аренду гаражей. Поэтому цена была меньше. В этом году депутаты не проголосовали за дотацию. В области городская баня есть еще в Смеле. Там давно платят 20 гривен.

Директор знает, что по санитарным показателям баня не устраивает жителей Умани.

— Для капремонта нужно хотя бы 150 тысяч гривен, у нас их нет. По мере возможностей делаем косметические ремонты, — сознается он. — Нужно проложить новую канализацию, потому что вместо труб — кирпичная кладка.

Сейчас вы читаете новость «Уманская баня вдвое подняла цены». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть