Ексклюзивы
четверг, 20 января 2011 17:08

В горсовете нельзя пользоваться чайниками

Автор: рисунок: Дмитрий СКАЖЕНИК
 

Самые бессмысленные распоряжения и негласные указы чиновников, действующие в области.

Глава Чорнобаевской РГА Алексей Головко, 50 лет, ввел в районе "чистый четверг" — каждый четверг работники всех учреждений, организаций и предприятий района должны убирать закрепленную за ними территорию.

Говорят, также хочет ввести "день здоровья" - будет приглашать всех работников райгосадминистрации и поселкового совета каждый четверг в бассейн. Говорили, что в этот день Головко планировал запретить всем предпринимателям торговать табаком и водкой.

24 августа 2008 года тогдашний исполняющий обязанностей главы Монастырищенской РГА, а теперь глава районного совета Игорь Нестеренко, 41 год, организовал в поселке массовый легкоатлетический пробег. Заставил в нем участвовать всех руководителей управлений и отделов администрации. Чиновники пробежали несколько километров от здания администрации на ул. Ленина до центра занятости.

Первые дни на должности каневского городского головы 50-летнего Виктора Николенко совпали с проведением в райцентре международного фестиваля академической и современной музыки "Фарботоны". Его организуют в городе на протяжении 11 лет.

Иногда артистов на сцене было столько же, как зрителей в зале. Поэтому Николенко обязал обеспечить явку на концерты определенного количества представителей каждого городского учреждения или предприятия.

— На первом же концерте зал городского дома культуры на 750 мест была заполнен. Некоторые не выдерживали и слонялись во время выступлений, — рассказывает местная Лариса, 47 лет.

14 октября 2010-го всех работников Черкасской ОГА заставили прийти в Михайловский собор Украинской православной церкви Московского патриархата. Там по случаю праздника Покровы молился глава областной администрации Сергей Тулуб.

- Сбор назначили на 8.15 в Первомайском парке, где расположен Михайловский собор, - рассказывает Сергей, работник одного из управлений. - Через несколько минут появился губернатор. Он прошел внутрь. Руководители управлений и отделов пошли за ним. Остальным разрешено было разойтись к местам работы.

Также главы администраций роптали, что 19 апреля губернатор запретил им поздравлять с днем рождения своего заместителя Василия Корниенко на работе. Пригрозил увольнением. Хотя при бывшем губернаторе Александре Черевко так было заведено.

— Вполне разумное распоряжение. Личная жизнь дома, а не на работе. У нас на фирме от такого уже давно отказались: поздравили цветами и премией, съели тортик в обеденный перерыв, и все, — говорит черкасщанка Елена Петрова, 33 года.

В стенах Черкасского горисполкома существует негласное правило - нельзя обедать на рабочих местах. Говорят, это инициатива мэра Сергея Одарича. Он не любит, когда на работе пахнет пищей. Также работникам запрещено пользоваться чайниками.

- Для обеда есть обеденный перерыв и столовая - там и надо есть, а не бутерброды на столе с документами раскладывать. Пришел когда-то в горисполком в начале рабочего дня, так там целый этаж полчаса ходил с чашками друг к другу чаевничать. Потом 10 минут ходили их мыть, - говорит черкасщанин Олег Павленко.

Указатели о музее установили после его закрытия

В августе 2006-го облавтодор по инициативе тогдашнего губернатора Александра Черевко установил на окраинах Тального таблички с надписью на двух языках: "Музей трипольской культуры. Trypilska kultura Museum - 4km".

За несколько недель до того музей выселили из дворца графов Шуваловых, который должны были реконструировать. Экспозицию демонтировали, а экспонаты свалили на кучу в местной типографии.

- Там были интересные залы - трипольская культура,  древнерусский период, эпоха козаччины, - вспоминает тальновчанин Владимир Палийчук. - После демонтажа музей фактически перестал существовать.

К Тальному потянулись иностранные туристы.

- Всем посетителям директор музея Вадим Мицик долго рассказывал историю его уничтожения. Фактически никакого музея в Тальном нет, - говорит Палийчук.

Сейчас вы читаете новость «В горсовете нельзя пользоваться чайниками ». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть