Ексклюзивы
четверг, 26 августа 2010 19:11

Твердые породы деревьев дают больше тепла

  69-летний Василий Тимошенко (справа) рубит дрова на своем дворе в поселке Цвиткове Городищенского району. Его внук 17-летний Андрей заносит их к сараю
69-летний Василий Тимошенко (справа) рубит дрова на своем дворе в поселке Цвиткове Городищенского району. Его внук 17-летний Андрей заносит их к сараю
"В этом году на зиму как минимум машину дров купим. Газ подорожал, не натопишься", — говорит 50-летняя Наталия Васильевна из Умани. — Будем камин топить. Он у нас может обогревать весь дом".

Женщина живет в микрорайоне Лысая гора. Газифицировали его последним. Потому почти в каждом доме с газовым котлом есть котел, который работает на дровах или угле, печка или камин.

Грузовики с дровами приезжают на центральный рынок Умани.

— Сегодня здесь были три машины, — говорит один из продавцов. Фамилию называть не хочет. — Одна колотых и две нерубленных. Нерубленных — 1400 гривен. За дровами езжу в Гайсин Винницкой области. Там дешевле. Нанимаю людей на погрузку. В прошлом году складометр дров стоил 160 гривен. Сегодня доходит до 200. Газ подорожал, спрос и цена на дрова выросли.

— Буду покупать дрова, когда детей в школу отправлю, — говорит 35-летняя Галина из поселка Ладыжинка Уманского района. — Вот приехала на базар молоко продать и тетрадей купить. Нам на зиму две машины дров нужны.

Купить дрова также можно в Уманском лесхозе. Это самое большое лесное хозяйство области. Обеспечивает топливом пять районов.

— Для льготных категорий (составляют списки местные советы) складометр дров стоит 54,6 гривен, — рассказывает главный инженер Уманского лесного хозяйства Василий Котенко, 44 года. — Для других — 84 гривны. Это цена дров без доставки. Чтобы их забрать, нужно приехать своим транспортом в лес и самому погрузить. Цена от породы дерева не зависит. Машина дров — это около 6 складометров будет стоить в лесу для льготников — 273 гривны, для остальных — 420 гривен.

— Люди берут преимущественно дуб, граб, ясень, березу, — говорит лесничий Собковского лесничество Петр Шевчук, 43 года, — это твердые породы. Дают больше тепла.

Лесоводы говорят, что дрова лучше заготовлять в мае и первые месяцы лета. Тогда они успевают подсушиться. Но люди обычно начинают запасаться топливом осенью.

— Через неделю-две очередь будет, — добавляет лесничий. — Основная масса берет дрова в октябре-ноябре, когда уже нужно. Завтра мороз — сегодня берут дрова.


Стоимость машины дров по области, в грн*

Район/Цена
Городищенский   1000
Драбовский   800
Жашковский   800
Звенигородский   900
Золотоношский   800
Каменский   900
Каневский   500 (только сосновые)
Катеринопольский   1100
Корсунь-Шевченковский   900
Лисянский   800
Маньковский   900
Монастырищенский   1000
Смелянский   1000
Тальновский   900
Христиновский   800
Чигиринский   700
Чернобаевский   1000
Шполянский   1200

*Нерубленые дрова, 6 складометров

 


 

Сейчас вы читаете новость «Твердые породы деревьев дают больше тепла». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть