Ексклюзивы
четверг, 15 мая 2008 14:36

Праздник вареников провели в Умани

9 мая в помещении бывшей солдатской столовой сотрудники управления социальной защиты Уманского горсовета провели Праздник вареников.

Ветераны войны, участники боевых действий в Афганистане и жители города пробовали вареники с сыром, капустой, картофелем, шкварками и ливером.

— Праздник организовываем второй раз. Впервые провели на День защитника Отечества — 23 февраля, — рассказывает начальник управления труда и социальной защиты населения 50-летняя Галина Кучер.

Семь хозяек разложили на нескольких столах горшки с украинскими домашними варениками. Гости подходили и набирали еду в одноразовые тарелки.

— Я в восторге от вареников с сыром. Они не очень сладкие и в меру заправлены сметаной. Вообще, это мои самые любимые. Уже перепробовал все, — говорит 70-летний Станислав Щивро. — Видно, что у женщин большой опыт приготовления этого блюда. Люблю, чтобы вареники были большими, и чтобы начинки было много.

За время праздника уманчане съели почти полтысячи вареников.

— Успела сварить вареники с картофелем и ливером за несколько часов до праздника, — говорит социальный работник 49-летняя Зоя Лихоманюк. Женщина налепила больше 120 вареников. — Традиционно вареники с картофелем заправляю жареным на масле луком. С ливером делаю реже, потому что дорогой. А с сыром подаю в сметане. Делаю небольшие. Кладу в глиняный горшок, чтобы набрались вкуса.

Развлекал гостей украинскими народными песнями и шутками уманский ансамбль "Катюша".

Сейчас вы читаете новость «Праздник вареников провели в Умани». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть