Ексклюзивы
среда, 07 мая 2008 18:32

Сельхозпредприятие не передает сельсовету больницу, клуб и детсад

Автор: фото: Наталия ТАВАНЕЦ
  Депутат Лящивского сельского совета на Чернобаевщини Галина Чернобай в собственном дворе. Говорит, что руководитель хозяйства ”Лящивка” Федор Скрипка разделил людей на своих и чужих
Депутат Лящивского сельского совета на Чернобаевщини Галина Чернобай в собственном дворе. Говорит, что руководитель хозяйства ”Лящивка” Федор Скрипка разделил людей на своих и чужих

"Здание участковой больницы находится на балансе сельхозпредприятия "Лящивка", которое мало уделяет внимания содержанию его в надлежащем состоянии. Ремонт проводят силами коллектива участковой больницы с помощью предпринимателей села. Не лучшая ситуация с Домом культуры. Потому возникает вопрос, почему так не хочет дирекция "Лящивки" передать на баланс сельского совета социальную сферу?" — пишут в письме к редакции депутаты сельсовета села Лящивка Чернобаевского района.

Больше года в селе длится конфликт между сельсоветом и 54-летним Федором Скрипкой, руководителем местного сельскохозяйственного общества с ограниченной ответственностью "Лящивка". Депутаты требуют передать детсад, больницу и Дом культуры на баланс сельсовета. Руководитель хозяйство не отдает. В селе поговаривают, что и заботиться о них не хочет.

— В Доме культуры уже 10 лет ремонт не делали. Транспорт для поездок ансамбля "Криниця" хозяйство не выделяет. Детей на олимпиады и спортивные соревнования сами возим, — рассказывает депутат сельсовета 40-летняя Татьяна Янголь.

Крестьяне своими силами ремонтируют больницу. В прошлом году за средства сельсовета заменили электропроводку, приобрели оборудование для физиотерапевтического кабинета и стиральную машинку.

— Недавно, правда, Скрипка купил нам ковры в палаты. Так на следующий день приехали корреспонденты фотографировать их. Разве же это он для людей сделал? Только, чтобы перед прессой повы хвалять ся, — говорит Татьяна Янголь.

Женщина рассказывает, что в настоящее время село разделено на две части. Хозяйство помогает только людям, которые там работают.

— Даже в детском садике разделили. Если оба родителя в колхозе работают, то ребенок питается бесплатно. Если кто-то один — то родители платят 60 копеек, а если никто не работает, то 2 гривны, — жалуется женщина.

Раньше подобное деление было и в школе. Теперь дети младших классов и сироты питаются за бюджетные деньги, остальные — за родительские.

— Газ село само провело, потому что Скрипка людей разделил на своих и чужих. Кто работал в хозяйстве, должен был платить 1500 гривен. Кто нет — вдвое больше, — добавляет депутат сельского совета Галина Чернобай, 60 лет.

Женщина жалуется, что хозяйство не помогло газифицировать даже почту, хотя газовая труба проходит за 2 м.

— Как хозяин Скрипка хороший, потому что он знает, что из этого будет иметь. А до людей ему дела нет. Посреди лета в разгаре соревнований забрал у футбольной команды спортивную форму, потому что она, видите ли, на балансе в хозяйстве, — продолжает. — Пенсионерам ни круп, ни масла не дают. А если и дают, то по таким ценам, что дешевле на базаре купить.

Противостояние между сельсоветом и хозяйством обострилось, когда депутаты решили передать 395 га земель резерва арендованных "Лящивкой" другому арендатору — обществу " КИ Д" из Черкасс. Окончательное решение по этому приняла комиссия райгосадминистрации по вопросам передачи земель государственной собственности в аренду.

— Общество " КИ Д" предложило 1400 гривен арендной платы за гектар вместо 550, которые платила "Лящивка", — говорит заместитель председателя Чернобаеивской райгосадминистрации Алексей Ричка. — Если такие деньги будут идти в бюджет, то депутатам не нужно будет никому кланяться, чтобы помогли.

"Лящивка" землю новому арендатору не отдает. По документам, срок аренды заканчивается 1 июля 2008 года. В настоящее время Федор Скрипка ее обрабатывает и беспокоится о признании сессии, на которой приняли решение о передаче, недействительной. Депутаты сельсовета в свою очередь направили в прокуратуру запрос о передаче на баланс сельсовета объектов социальной сферы.

— То, что садик или больница должны содержаться за счет бюджета, это не прихоть сельсовета. Так должен быть по закону. У нас в районе всего три садика остались на балансе хозяйств, — говорит Алексей Ричка. — Федор Федорович должен понять, что если он не пойдет навстречу людям, конфликт не решится.

В "Лящивке" обвинения депутатов отвергают. Напротив, заверяют,  хозяйство содержит больницу, Дом ветеранов и сельский водопровод.

— За воду мы берем символическую плату — 2 гривны из человека в месяц. Нам не возвращаются даже средства за электроэнергию, которую потребляют моторы, — рассказывает заместитель директора хозяйства Нина Скрипка, 53 года. — И в больнице, и в детсаду ремонт сделали. Дом культуры, правда, не ремонтируем, потому что на него нужно 300–400 тысяч гривен.

Женщина говорит, что деятельностью хозяйства не довольны люди, которых в свое время оттуда уволили за пьянство или кражи.

— Мы готовы хоть сегодня передать социальную сферу сельсовету, но это должны решить на сходке села. Чтобы на это согласились все люди, а не несколько депутатов, — продолжает. — Они хотят забрать (больницу, садик, клуб. — " ГПУ"), чтобы устроить туда на работу детей.

Нина Скрипка заверяет, что хозяйство собрало 500 подписей людей, которые хотят, чтобы земли резервного фонда и всю социальную сферу оставили на балансе предприятия "Лящивка". Соответствующее обращение  направили в облсовет и Кабинету Министров.

В Лящивке живет 1150 человек, среди них 535 человек трудоспособного возраста. Из них в обществе "Лящивка" работают от 160 до 235 человек в зависимости от сезона. Остальные — в школе, детском садике, больнице, имеют бизнес или безработные.

Сейчас вы читаете новость «Сельхозпредприятие не передает сельсовету больницу, клуб и детсад». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

2

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть