Ексклюзивы
понедельник, 20 августа 2012 06:00

"Рабочие люди сегодня понимают коммунистов"

Автор: фото: Инна ИЩУК
 

Лидер Коммунистической партии Петр Симоненко, 60 лет, в понедельник встретился с работниками коммунального предприятия "Черкассыэлектротранс", посетил Восточноевропейский университет и провел встречу с жителями города.

В 11.40 в гараже троллейбусного парка собираются рабочие. Берут газеты, которые лежат на скамье. В 12.00 приходит Петр Симоненко.

- На каком языке общаться? - спрашивает.

- На украинском! - хором отвечают троллейбусники.

- Где бы я ни был, проблемы те же: работа, зарплата, цены и тарифы. Сегодня Верховная рада - это 300 миллионеров и миллиардеров. Так вот те 300 и решают все вопросы - их интересует власть как источник обогащения. Мы стоим на защите трудовых коллективов, чтобы сегодня у людей была возможность иметь оборотные средства. Начатая приватизация облгазов, а это значит, что будет подниматься цена на газ, - говорит коммунист.

- И она уже поднялась, - говорит мужчина в грязной рабочей одежде.

- Позатыкали рты приватизационными сертификатами, сказали: сиди на печи и жди, пока станешь богачом, ведь разделили собственность, которую имело все государство. И где эта собственность? Где эффективные владельцы? Сегодня 80 процентов фондов в Украине изношены. Это же видно и по вашему подвижному составу, - Петр Николаевич показывает на троллейбус, который находится на ремонте. - Уверен, что ремонтируете его молотком и зубилом.

Рабочие кивают.

- Я всегда спрашиваю людей: сколько вы хотите иметь пенсии - 132 советских рубля или 1300 украинских гривен?

- 132, - отвечают большинство.

- Да, потому что по 16 копеек хлеб был. Только вы же хлеб ели, а сегодня что вы едите?

Председатель профсоюза троллейбусного парка Лидия Бут, 59 лет, дает Симоненко обращения.

- У нас люди идут на пенсию, им по полтора года в стаж не всчитывают. Может, вы как-то там решите? - просит.

Лидер коммунистов обещает помочь.

В 16.55 вместе с председателем Черкасского обкома Компартии приезжает на Театральную площадь. Ставят корзину роз к памятнику Тарасу Шевченко. Кланяются и идут к сцене под аплодисменты. Большинство собравшихся имеют коммунистическую символику на одежде, кое-кто держит красные знамена, транспаранты с лозунгами партии. На площади стоят несколько палаток, прохожим раздают листовки с призывами о необходимости возобновления памятника Ленину.

- Рабочие люди сегодня понимают коммунистов, они их поддерживают. Молодые люди чувствуют, что что-то не так в государстве. Компартия пять лет готовилась к выборам. Мы единственные формировали список снизу. Составляли по инициативе городских, районных партийных ячеек. В нашем списке из 400 человек 55 - это люди в возрасте до 30 лет. 140 человек до 40 лет, 72 руководителя предприятий разного уровня, двое студентов, рабочий, крестьяне и пенсионеры. Мы единственные написали программу вместе с народом. Наша программа - это программа реальных действий о выведении Украины из кризиса и возобновлении экономики. Мы поставили триаду заданий: первое - вернуть страну народу, второе - создать правительство народного доверия, третье - сформировать народный бюджет. Чтобы власть была крепкая, надо национализировать базовые отрасли промышленности. Тем владельцам, которые честно вкладывали средства и выполняли инвестиционные обязательства, мы вернем деньги. Вторая составляющая - это подчинение банковской системы интересам украинского производителя. Процентная ставки кредита будет снижено до 3,5 процента, создадим еще два государственных банка: один будет поддерживать промышленность, второй - агропромышленный комплекс. Третье задание - это вернуть экономике украинский рынок. В социальной составляющей - жесткий контроль над ценами и тарифами, - рассказывает Петр Николаевич.

В 17.30 на площадь приходит женщина лет 80. Внимательно прислушивается, на глаза набегают слезы.

- Жили мы тогда, ели натуральные продукты, натуральные колбасы, а теперь - сардельки делают из куриных костей. Страшно что творится. Куда не пойдешь - хозяин, хозяин, ни в лес, ни на Днепр, - жалуется. - И в войну будет лучше, чем теперь. Смотришь, и слезы катятся: как мы жили в войну - бедные, голодные - и такая старость. Я до 70 лет работала, а у меня 1000 гривен пенсия.

- И молодежи сейчас не лучше. Поэтому будущее за политической силой, которая не только под выборы поднимает эти вопросы, но и сможет реально их решить. Это коммунисты, - говорит парень лет 25-ти.

Сейчас вы читаете новость «"Рабочие люди сегодня понимают коммунистов"». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

19

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть