Ексклюзивы
понедельник, 17 сентября 2012 07:30

Районные газеты отказываются печатать "непровластных" кандидатов

Чернобаевскя и Чигиринская районные газеты — "Світлий шлях" и "Чигиринські вісті" — не хотят заключать договора на размещение предвыборной агитации кандидата в народные депутаты Петра Душейко.

Обращаться к ним его представители начали еще в середине августа, после регистрации в Центризбиркоме. Однако в редакции "Світлого шляху" сообщили: с теми, кто "не от власти", договор заключать не будут. Дальше руководство газет просило предоставить договор для рассмотрения и не давало ответа. От "Світлого шляху" поступило письмо, подписанное заместителем главного редактора Наталией Кутищевой, о том, что подписать договор невозможно, потому что ее начальник на больничном.

Представители кандидата, когда были в Чигирине, зашли в редакцию "Чигиринські вісті". Главред Наталия Лебеденко попросила оставить ей экземпляр договора.

— Я рассмотрю, посоветуюсь с юристом. Позвоните мне в понедельник утром, — сказала.

Но в понедельник ответ так и не дала, как и Наталия Кутищева.

Петр Душейко считает, такие действия представителей средств массовой информации являются нарушением закона. Ведь по законодательству они обязаны предоставлять равные возможности всем кандидатам в народные депутаты. Обжаловать действия администрации газет Душейко планирует в суде. В то же время отмечает, что это будет не суд с журналистами, а отстаивание законного права на информирование избирателей.

Сейчас вы читаете новость «Районные газеты отказываются печатать "непровластных" кандидатов». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

1

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть