Ексклюзивы
четверг, 13 января 2011 16:30

Плата за паи вырастет в полтора раза

Увеличить наполовину стоимость аренды земельного пая в Черкасской области распорядился глава облгосадминистрации 57-летний Сергей Тулуб. До сих пор указом президента в Украине была установлена предельная оплата стоимости аренды — не ниже 3% от стоимости земельного пая. С нового года земельные арендаторы на Черкасчине будут платить не менее 4,5%.

— Исполняющий обязанности главы районной администрации приглашает добровольно соглашаться на новые условия, — рассказывает 61-летний Василий Баранюк, директор общества "Папужинцы" в Тальновском районе. — Подписываешь бумаги, что, мол, я добровольно соглашаюсь платить 4,5 процента стоимости пая. А теперь не такая власть, чтобы отказываться.

Хозяйство Василия Баранюка специализируется на свиноводстве. В последние годы имеет большие убытки.

— О чем там говорить, когда свиньи оптом покупают лишь по 12 гривен. И это еще у нас не простые свиньи, а породистые. Откуда взять деньги на новые расчеты — ума не приложу.

Согласен с Баранюком 59-летний Петр Душейко из Чернобаевского района. Его сыновья руководят сельхозкорпорацией "Днепр".

— Тулуб вмешивается не в свою парафию. Это называется невесть что и сбоку бантик. Даже президент Украины имел право выдавать экономические указы и устанавливать стоимость аренды земли лишь пять лет: с 1996 по 2001 год. Сейчас это прерогатива Верховной Рады. Действующие договора у всех сельхозпроизводителей зарегистрированы юридически. Думаю, это делается для того, чтобы расчистить рынок для будущих монополистов. Ставка 3 процента была взята из мирового опыта расчета окупаемости земли.

Первый заместитель начальника Черкасского областного управления агропромышленного развития 57-летний Василий Мельник удивлен сопротивлением арендаторов.

— Себе забирают 97 процентов и не считают, что это много, а людям оставляют три процента и думают, что они сильно расщедрились. Если тебе так накладно платить, то выходи и дай дорогу эффективному владельцу. Силой мы никого не вынуждаем. Просто райгосадминистрациям предложили провести работу с арендаторами.

Первый заместитель главы Тальновской РГА Леонид Егоров говорит, что сельхозкорпорация "Нибулон" давно платит за аренду земли в области 5%.

— Они дают людям положенные три процента, а еще два — отдают на сельские советы.

В случае увеличения арендной платы сельхозпроизводители будут платить и более высокие налоги.

— Деньги пойдут на развитие социальной сферы села, — говорит глава Христиновского райсовета 59-летний Владимир Мастилко. — А то выходит, что Петр Порошенко, который арендует землю в Севастьяновке, свеклу собрал, а о селе забыл. А кто же будет заботиться о школах, сельской медицине и множестве других проблем?

Стоимость тонны зерна при расчетах с арендодателями в большинстве хозяйств области составляет 960–980 грн. Кроме него, дают масло, сахар, солому.

Сейчас вы читаете новость «Плата за паи вырастет в полтора раза». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть