Ексклюзивы
понедельник, 16 сентября 2013 07:45

"После забастовки зарплату выдали только трактористам"

Автор: фото: Анастасия НИКУЛИНА
 

Со 2 по 6 сентября в поселке Ирдынь Черкасского района бастовали работники Черкассыторфа. Требовали, чтобы выплатили зарплату за прошлые годы. Говорят, работникам должны свыше 12 млн грн. Предприятие специализируется на добыче и переработке торфа.

- Почти все у нас работают на Черкассыторфе, а там полгода ни копейки не дают. Мне людей не жаль - себя жаль. Должников много, а платить за них должна я из своей зарплаты, - говорит продавщица одного из двух магазинов в Ирдыне. Не представляется. Последние два месяца продуктов в долг не дает, потому что местные не получают зарплату и не рассчитываются. На деревянных стеллажах висят списки, кто задолжал какую сумму. На весах - предупреждение: "В долг не даем".

В Ирдыне живут около 500 человек. Работают школа, детский садик, амбулатория и пожарная часть. На Черкассыторфе трудятся 120 человек. На ул. Шевченко на огороде с женой и товарищем выбирает картофель 50-летний Юрий Николаевич. Фамилию называть отказывается.

- Я написал заявление за свой счет, с 3 сентября до выплаты зарплаты. Выгружал брикеты два месяца без копейки денег, - рассказывает. - Должен получать около 2 тысяч. Сразу они конверты сделали, в них минималку выдавали. А теперь совсем перестали. У меня сезонная работа, зимой ставят на биржу. Как начинается сезон, торфа нагребают и снова нас с биржи снимают. Руководителем предприятия поставили мужчину, которому 30 лет, он производства не знает. После забастовки так и не заплатили. Люди идут на работу, с собой взять поесть нечего. Раньше хоть хлеб в магазине давали, теперь такие долги у всех, что не пишут на крестик. Едим, что в огороде растет. Писали письма в Киевторф, и без толку, - вытирает вспотевший лоб.

Дорога в поселке вымощена камнем. Много заброшенных хат. Есть несколько двухэтажных частных усадеб. У ворот одной - камеры видеонаблюдения.

- На торфе остались некоторые пенсионеры, но им безразлично, они пенсию получают. А тем, кому до пенсии далеко, выбора нет, куда идти на работу, - в плащевых штанах и дырявой футболке с надписью "вирЮ" из-за ворот выглядывает Надежда Коваленко, 53 года. - Мы вместе с мужем там раньше работали, потом рассчитались. У нас два студента, надо на ноги ставить, кормить. С трудом вытребовала свои деньги, ходила и плакалась. Когда пригрозила, что подам в суд, начальница отдала деньги и сказала, что больше меня на работу сюда не возьмут.

Зовет соседа 48-летнего Олега Шутина. Он работает на предприятии во вторую смену. Говорит, после забастовки зарплату выдали только трактористам, остальным обещают попозже.

- На наших глазах вывозили технику, бросили погрузчик и бульдозер в фуру и поехали. Люди говорят, руководители пробовали два тепловоза продать. Разворовали завод и поля, денег не дают. Вон на людских огородах, - показывает в сторону леса, - снимают почву вместе с помидорами и картошкой. Затем грузят фурами по 156 тонн и вывозят. Крестьянам говорят, чтобы убирались оттуда, потому что это земля заводская. Около цеха поставили неместных охранников. Им платят, а нам - нет.

По улице возвращаются со смены 10 работников. Несут пакеты с грязной одеждой и лотками.

- Коля, ану иди сюда, - Олег зовет худощавого мужчину на велосипеде. - Расскажи, что на работе делается.

Тот говорить отказывается. От него несет водкой, в руке мнет пачку "Прилук". Говорит, его все устраивает, бастовать не планируют, потому что могут остаться без работы.

На территорию предприятия не пропускают охранники. С заместителем директора общаемся в поселковом совете, где арендуют помещение под офис.

- То, что люди бастуют, - неправда, - заверяет 30-летний Евгений Иванов. С помощником сидит в кабинете на втором этаже. - У нас все выходят на работу. Задержки по зарплате есть, потому что предыдущие руководители определенное время выпускали некачественную продукцию. Решить все одним махом волшебной палочки невозможно. Оборудование никто никуда не вывозил. Если бы его забрали, завод не смог бы работать полноценно. Задолженность есть, но она не такая уж критическая - только за две недели. Относительно зарплаты за предыдущие годы наш директор проводил совещание. Пообещали погасить задолженность до конца года.

Работники поселкового совета рассказывают, что рабочие предприятия обратились к президенту и генпрокурору, чтобы помогли добиться выплаты долга.

- Вложили в конверт письма из суда, написали обращение. Но фамилий не указали - боятся. Дошло ли оно до Януковича, сомневаюсь, - говорит женщина лет 55. Имени просит не называть. - Люди вон голодают, потому что денег нет даже, чтобы какой-то тормосок на работу взять. Из семьи трое работают на предприятии, так зарплата должна хоть какая-то быть. А так за два месяца все вместе получили только 1800 гривен. Люди собирают по ведерку грибов и продают, чтобы можно было пару буханок хлеба купить. Но разве ж так протянешь? Раньше по 2-4 тысячи на руки получали.

Сейчас вы читаете новость «"После забастовки зарплату выдали только трактористам"». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

2

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть