Ексклюзивы
четверг, 27 января 2011 18:35

Пенсионеров учат бесплатно

 

С 24 января в Черкассах начали работать бесплатные компьютерные курсы для пенсионеров.

Занятия проходят в доме №227 по ул. Благовестной в понедельник и среду с 17.00 до 19.00. В понедельник за 20 минут до начала 58-летняя Мария Ивановна ищет нужный кабинет. Живет в Юго-западном районе.

— Я 40 лет проработала. А теперь не могу дома сидеть, крыша едет, — стесняется. — Поэтому сейчас в поисках работы. Хочу научиться работать на компьютере. Хотя бы электронную почту отправлять. Со скайпом я немного знакома. Печатала на машинке, умею и текст набирать. Дома есть компьютер.

К Марии Ивановне подходит 58-летняя Людмила Гуринович.

— Вы не на курсы? — спрашивает. — А мне знакомая сказала, что слышала о бесплатных курсах для таких, как мы. Вот я и приехала. Я несколько кнопок могу нажать. А это такая возможность научиться больше.

За 5 минут до начала открывают кабинет. Налево на трех столах стоят компьютеры. Посредине овальный стол. За него садятся восемь женщин и 69-летний Вадим Клименко из Красной Слободы, что в Черкасском районе:

— Я человек технически грамотный. Купил себе компьютер. Мне нужно научиться копировать, печатать. Освоить интернет и электронную почту, — говорит Вадим Данилович.

Пенсионеры выкладывают из сумок тетради, блокноты, ручки.

— Запишите, пожалуйста, ваши фамилии, — передает присутствующим лист бумаги преподаватель курсов 19-летний Богдан Вишневый.

Первый день обучения начинается с теории. Преподаватель показывает, где монитор, а где процессор. Рассказывает о функциях мыши и клавиатуры.

— Правая кнопка мышки открывает на мониторе окна, а остальную работу выполняет левая, — Богдан включает машину и приседает, чтобы всем было видно. — Это монитор. На нем обычно расположены папки "Мой компьютер", "Мои документы".

— А как открыть окно? Как почту? Потому что мне присылают письма, а я не знаю, как их открыть. Как перейти с русского на украинский? — интересуется седая посетительница.

— А где находятся диски? — спрашивает другая.

— Подождите, не все же сразу, — улыбается Богдан.

Занятие длится 2 часа.

— Дома попробую открыть документ, напечатать и сохранить, — говорит после Вадим Клименко.

Организатором курсов является руководитель городской организации Народной партии Александр Соколовский. Он владелец компьютерной фирмы "Сокол".

Сейчас вы читаете новость «Пенсионеров учат бесплатно ». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть