Ексклюзивы
четверг, 07 апреля 2011 18:18

Новые тарифы будут действовать до конца сентября

Автор: фото: Любовь КАРНАРУК
 

— С 1 апреля квартплата выросла на 30 процентов. В новый тариф включат расходы на ремонт каждого коммунального дома, — рассказывает Павел Карась, 33 года, директор департамента экономической политики и развития горисполкома.

Как высчитывали квартплату?

— Впервые решением горисполкома утверждали конкретный перечень текущего ремонта каждого дома на этот год. На протяжении года Службы содержания домов обязаны выполнить работы, выписанные в дефектном акте. Иначе квартплату полностью пересчитаем и вернем жильцам деньги. Контролировать качество выполнения работ будут жильцы: старший по дому или группа жильцов будут подписывать акты выполненных работ. Ознакомиться с дефектными актами по каждому зданию и узнать, что работники ССД должны отремонтировать в вашем доме, можно на сайте городского совета. Две услуги служба по техническим причинам предоставлять не будет. Они не будут поливать газоны, потому что дома не оборудованы системой полива. И не будут проверять счетчики воды в квартирах. У ССД нет базы этих устройств.

Означает ли это, что квартплату будут пересматривать ежегодно?

— Да. Тариф будут менять ежегодно в зависимости от необходимости текущих ремонтов. Если объем работ будет меньше, то и тариф будут снижать, и наоборот. В расценки не закладывали премию работникам ССД и дополнительные зарплаты. Со временем премирование будет возможно лишь при сверхурочном труде. Больше всего на повышение стоимости квартплаты повлиял рост минимальной заработной платы с 525 гривен, заложенных в прошлом тарифе, до 960. А также увеличение стоимости электроэнергии и горюче-смазочных материалов. Новая квартплата будет действовать до конца сентября. До этого времени изменится размер минимальной зарплаты. С октября будут утверждать новые тарифы.

Какие еще нововведения в расчетах?

— С 1 марта из общего тарифа выделили плату за вывоз мусора. На эту услугу формируют отдельную квитанцию. Начисления также делают по-новому: вместо расчета на квадратный метр теперь считают на одного жильца — 5,82 гривни в месяц.

Сейчас вы читаете новость «Новые тарифы будут действовать до конца сентября ». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть