Ексклюзивы
четверг, 16 сентября 2010 17:48

Накопительный бассейн не чистили 33 года

Автор: фото: Николай КАРНАРУК
  В Юго-западном районе Черкасс коммунальщики чистят накопительный бассейн. Ежедневно вывозят 60 грузовиков ила. Вечером технику приходится отмывать от грязи
В Юго-западном районе Черкасс коммунальщики чистят накопительный бассейн. Ежедневно вывозят 60 грузовиков ила. Вечером технику приходится отмывать от грязи
В Черкассах в Юго-западном районе впервые за 33 года начали чистить накопительный бассейн. Из-за него во время сильных дождей на отрезке ул. 30 лет Победы от "самолета" до поликлиники N5 собиралась вода. Машины и общественный транспорт не могли проехать.

— В последний раз ливень был в августе. Я доехала с центра маршруткой до "самолета". А там такая лужа, что никто из водителей не осмеливается ехать, — рассказывает 52-летняя Галина Думаленко. Она живет на ул. Конева.

Накопительный бассейн расположен через дорогу от поликлиники N5. В среду утром в водоотводе стоит гусеничный трактор с ковшем. Треть территории вычищена. До сих пор в грязи валяются бутылки, сапоги, сумки, шприцы, шины, мертвые морские свинки, канистра и детская коляска. В мелкой луже видно рыбу. К ней по шинам подкрадывается кот. Работники его прогоняют.

— Это мальчишки здесь ловили. Когда начали выкачивать, то люди из окружающих домов с сачками бегали. Кое-кто и по мешку карасиков налавливал. Был и больше килограмма, — показывает бульдозерист Николай Шевченко. — А это на днях рыжий кот по шинам пробрался к луже, вскочил в нее, вылез грязный, но с рыбиной.

Впоследствии приезжают три грузовика со строительным мусором. Высыпают на дорогу.

В грязи валяются бутылки, сапоги, сумки, шприцы, шины, мертвые морские свинки

— Я написал 15 обращений в горисполком. Первое было еще при мэре Владимире Олийныке, который проигнорировал нашу просьбу. Не понял важности вопроса и его преемник Анатолий Волошин. И только теперь дело сдвинулось с места, — рассказывает начальник коммунального предприятия "ЧЕЛУАШ" 50-летний Борис Онищенко. — Бассейн вообще-то делали как временный. По проекту, здесь должна быть дамба, сверху плиты, по которых ездил бы транспорт. Впоследствии планировали построить большой коллектор. Но у нас то, что временное, — постоянное. Бассейн не чистили 33 года. Можете представить, что за эти годы нанесло. Дети набросали шин, мы насчитали около сотни. А илу набралось до метра. Уже вывезли больше 1000 "кубов".

Ежедневно машины делают 60 ходок. Ил транспортируют на поле "Зеленого хозяйства".

— Должны вывезти около 5 тысяч "кубов". Всю технику в конце дня приходится мыть, — добавляет Борис Онищенко. — На это согласилось лишь предприятие "Автомобилист". Перед этим четыре организации отказались, когда увидели, что нужно делать.

В Черкассах семь накопительных бассейнов. Этот самый большой — 1050 кв. м. Он обеспечивает отток дождевой воды из ул. Конева, Маршала Батицкого и 30 лет Победы. Чтобы привести сооружение в надлежащее состояние, нужно 800 тыс. грн. Городская власть смогла выделить 200 тыс.

Сейчас вы читаете новость «Накопительный бассейн не чистили 33 года». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть