Ексклюзивы
понедельник, 15 июля 2013 06:55

?На собственное дело дают от 5 до 35 тысяч гривен

Стартовый капитал для собственного дела можно получить в центре занятости. Эти деньги не нужно возвращать государству.

— Сумма колеблется от 5 до 35 тысяч гривен, — говорит 45-летняя Светлана Кочанова, заместитель директора Черкасского областного центра занятости. Говорим, как получить пособие на собственное дело в селе. — Разовая выплата — это годовая сумма помощи по безработице конкретному человеку. Её размер зависит от страхового стажа, средней зарплаты, уплаты страховых взносов в Фонд страхования на случай безработицы.

Как получить деньги?

— В центр занятости люди обращаются, чтобы найти работу. Если  в течение месяца не устроился, может претендовать на разовую помощь для собственного дела. Нужно составить бизнес-план, подать заявление и пройти учебу по основам предпринимательства, бизнес-планирования и самой занятости, защитить свой бизнес-план. Окончательное решение принимает комиссия местного центра занятости.

Шесть человек положили начало собственному делу в направлении зеленого туризма

Какие предприятия будут прибыльны в селах?

— Мы опрашивали тамошних председателей. Инфраструктура слабо развита: не хватает парикмахерских, предприятий общественного питания, мастерских по ремонту и пошиву одежды и обуви, организованных мест отдыха. Крестьянам сложно найти технику для обработки земли, не хватает организаций, предоставлявших бы такие услуги. Они могут совместно создавать заготовительно-перерабатывающие кооперативы, предприятия и организации агросервиса, заведения бытового и жилищно-коммунального обслуживания. Популярным становится зеленый туризм. В этом году шесть человек положили начало собственному делу в этом направлении.

Сколько крестьян в области получило стартовый капитал?

— В 2011-м — 148 человек, в прошлом году — 105. С начала этого года — 45.

Сейчас вы читаете новость «?На собственное дело дают от 5 до 35 тысяч гривен». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

2

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть