Ексклюзивы
четверг, 13 декабря 2007 18:43

Музей Михаила Старицкого грабили шесть раз

— В последний раз, в июле прошлого года, вынесли чернильницу и кресло Старицкого. Оно было стареньким, сломанным, с вытертым велюром. Не знаю, кому понадобилось. Милиция нашла грабителей — местных ребят. Чернильницу нам вернули, а кресло они уже продали, — рассказывает 56-летняя Людмила Харченко, директор литературно-мемориального музея Михаила Старицкого в Клищинцах Чернобаевского района. Здесь писатель родился.

Женщина приглашает в музей. В коридоре показывает макет дома Старицких в Клищинцах. Его, по воспоминаниям Старицкого, построил Веремеевский народный умелец Яков Власенко.

Экспозиция музея размещена в трех залах. Первый раскрывает страницы жизни и творчества Старицкого, второй и третий рассказывают историю села от его основания и доныне.

— Собирать экспонаты для музея ученики и учителя местной школы начали еще в 1964 году. Небольшую экспозицию сначала разместили в комнате школьной библиотеки, — рассказывает дальше женщина.

В 1983-ем под музей выделили помещение колхозной конторы рядом с сельсоветом. С 1996 года заведением руководит Людмила Харченко.

— После смерти последнего владельца дома Старицких селяне растащили из него все ценное. Мы ходили по домам, искали. Просили, чтобы подарили музею, — говорит директор.

Несколько лет назад женщина нашла в помещении Золотонишского горсовета напольные часы из дома Старицких. Их вывезли туда из Клищинцев еще в 1950-х.

— Мы попросили часы для музея. Но городской председатель отказал. А теперь часы исчезли, — присоединяется к разговору муж Людмилы Василий Харченко, 62 года.

Сегодня в музее почти 1,5 тыс. экспонатов. В частности, фотокопии пьес Старицкого, романа "Біля пристані" с автографом автора, его визитница, афиша 1899 года. В комнате расставлены семейные вещи: стол, шкаф для одежды, зеркало, шкатулка из слоновой кости. Их подарила внучка Старицкого Ирина Стешенко.

— Были еще скрипка и настенные часы. Но их украли, — жалуется Людмила Харченко.

За годы существования музея его грабили шесть раз. Кроме вещей Старицкого, вынесли 146 монет, 90 стволов оружия, женские украшения, военные награды.

— Помещение старенькое. В первый раз воры залезли в музей, разобрав крышу, — говорит женщина. — Потом сделали слепок ключа. Сигнализации нет.

Помещение музея нуждается в ремонте. В 2007-ом из госбюджета выделили 500 тыс. грн, но деньги так и не дошли.

Сейчас вы читаете новость «Музей Михаила Старицкого грабили шесть раз». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть