Ексклюзивы
четверг, 11 ноября 2010 19:15

Бывший губернатор прошел в областной совет

56 депутатов будет иметь в Черкасском областном совете фракция Партии регионов. Это 55% всех депутатских мест. Остальные 47 мандатов распределили так: 21 — "Батьківщина", 12 — Народная партия, пять — "Фронт тзменений", четыре — коммунисты, три — Новая политика. По одному депутатскому мандату получат Партия свободных демократов, "Сильная Украина", "Наша Украина".

По сравнению с выборами 2006-го"Регионы" добавили 50 депутатских мест. Зато "Батькивщина" потеряла 14 мандатов. Вдвое увеличила свое представительство в областном совете Народная партия. Коммунисты сохранили четыре мандата.

"Нашеукраинцев" в облсовете будет представлять бывший губернатор Александр Черевко. В 2006 году представители этой партии получили 13 мандатов.

В субботу ОИК обнародовала результаты выборов депутатов областного совета по мажоритарным округам. По 8-у округу (Звенигородский район) депутатом был назван кандидат от Партии регионов Александр Дудник. Зато"нашеукраинцы" заявили, что у них есть протокол с мокрой печатью, где написано, что победил экс-губернатор Александр Черевко.

8 ноября в 14.00 представители Черевко пришли в областную избирательную комиссию. Требовали предоставить им новый протокол, где должно было быть зафиксировано поражение экс-губернатора. Им сообщили, что протокол в сейфе главы комиссии. Ключи только у нее. В течение дня она так и не появилась. Черевко обратился в суд.

— Областная комиссия испугалась шума, который мы подняли в прессе и после указания из областной администрации признала свою "техническую ошибку", — говорит руководитель пресс-службы областной ячейки "нашеукраинцев" 50-летний Степан Винярский.

В среду Черкасский окружной административный суд вынес решение о прекращении рассмотрения дела в результате примирения сторон и исправления технических ошибок, допущенных Черкасской областной избирательной комиссией.

О фальсификациях рассказывают и представители "Батькивщины". В Смилянской районной избирательной комиссии пересчитали голоса в избирательном округе №26. По результатам победил кандидат от Партии регионов Юрий Сегеда из лесного хозяйства. Хотя по предварительным подсчетами лидером был кандидат от "Батькивщины" 63-летний Валентин Хижняк, директор школы села Макеевка.

Партия регионов прибавила 50 депутатских мест

— Из семи кандидатов я набрал больше всего голосов, — говорит. — Когда позвонил в районную избирательную комиссию, меня заверили:"У вас такое преимущество, что незачем волноваться". Это подтвердил и руководитель районной организации "Батькивщина" Василий Латенко. Мол, я иду с большим отрывом и никаких шансов у Сегеды нет. Чтобы он победил, за него должны были проголосовать минимум три села. На следующий день в интернете появилась информация, что победил Сегеда. Я не поверил, подумал, что шутят. В пятницю позвонил в районную комиссию, там сказали, что я набрал 1810 голосов. Спрашиваю, а сколько конкурент. Это долго искать, ответили, приедете сюда и скажем. Я почувствовал что-то недоброе и поехал в Смелу. На четвертом этаже администрации вход в комиссию заблокировали какие-то люди, около 20 человек. Меня грубо оттолкнули. Не впустили и председателя райсовета Марьяну Герасименко и заместителя Анатолия Терещенко. Пропустили, когда зачитали вердикт. Мой конкурент набрал на 55 или 65 голосов больше. Пересчет делали на основе заявления Сегеды, что село Макеевка подтасовало голоса и испортило бюллетени. Из 426 бюллетеней моих односельчан 400 — испорченных.

Сейчас вы читаете новость «Бывший губернатор прошел в областной совет». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

1

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть