Ексклюзивы
четверг, 27 января 2011 19:02

Клуб не отапливался 20 лет

 

В доме культуры поселка Верхнячка Христиновского района накануне Рождества установили новый энергосберегающий котел. Деньги выделили из местного бюджета. Это единственный отапливаемый дом культуры в районе.

Он расположен недалеко от поселкового совета. При входе сразу ощущается тепло. В концертном зале ремонтируют сцену. Краска и штукатурка на стенах потрескались. Оркестровая яма прогнила. Двери в левую сторону ведут к котельной. Возле котла, который напоминает большую железную бочку, куча дров. Из устройства выходят несколько широких труб.

— Когда выбирали котел, то думали прежде всего об экономичности. Бюджет ограничен, а нужды большие. Газовая котельная нам обошлась бы в 300 тысяч гривен, — говорит поселковый голова Николай Наконечный, 28 лет. - Поэтому купили древесный автономный котел. Израсходовали на все около 85 тысяч. Котел привезли нам из Киевской области, стоит он 43 тысячи гривен. Его особенностью является то, что в нем дрова не горят, как в печи, а тлеют благодаря ограниченной подаче воздуха. Во время тления выделяется газ, он сжигается в отдельной камере. В другой изолированной камере нагревается воздух до температуры больше 200 градусов и мощным вентилятором выдувается в помещение. И уже через довольно короткое время в большом зале дома культуры становится тепло. Кубометра дров хватает на двое суток. Топлива в поселке достаточно. Кроме централизованного отопления, установили электроконвекторы по всему дому.

Жители поселка ждут официального открытия учреждения.

— После ремонта у нас начнет работать кинотеатр, — рассказывает заместитель поселкового головы Борис Коник, 51 год. — Экран уже есть. Проектор надо приобрести. Уже отремонтировали мотор, который закрывает и открывает штору.  Клуб не отапливался 20 лет. Когда открыли будку киномеханика, то в стоп-кадре был фильм "Зита и Гита". Люди уже идут и спрашивают, когда кружки для школьников начнут работать. Пенсионеры интересуются, когда на хор можно будет ходить.

Из 691 сельских клубов Черкасщины постоянно отапливают только 59.  Еще в 335 тепло дают на время проведения массовых мероприятий.

В областном управлении культуры рассказывают, что фактически только те 59 клубов каждый год чинят, содержат в хорошем состоянии. В остальных ремонты не делали по 10-15 лет, отопительные системы испорченные.

— Всего в области 47 учреждений культуры в аварийном состоянии, из них 33 — сельские, — говорит Петр Войтенко, 68 лет, начальник отдела технического надзора при главном управлении культуры области. - Бюджеты больших сел могут содержать свои клубы. Как например село Громы на Уманщине. Там в прошлом году при частичной помощи района сделали капитальный ремонт.

Сейчас вы читаете новость «Клуб не отапливался 20 лет ». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть