Ексклюзивы
четверг, 17 сентября 2009 16:59

Фотографии ям на дороге посылают в горсовет

Автор: фото: Николай КАРНАРУК
  Бригада коммунального хозяйства ”Челуаш” в Черкассах ”латает” ямы на улице Энгельса. На ремонт дорог выезжают по плану. Ежедневно есть внеплановые выезды — закладывают асфальтом ямы, о которых сообщают жители на сайт заместителю мэра Андрею Дзюбе
Бригада коммунального хозяйства ”Челуаш” в Черкассах ”латает” ямы на улице Энгельса. На ремонт дорог выезжают по плану. Ежедневно есть внеплановые выезды — закладывают асфальтом ямы, о которых сообщают жители на сайт заместителю мэра Андрею Дзюбе

Полтора месяца назад заместитель городского председателя Черкасс 43-летний Сергей Гура предложил горожанам присылать фотоснимки ям на дорогах. Обещал, что поврежденные  участки будет ремонтировать оперативная группа со специальной машиной — рециклером.

14 сентября на ул. Энгельса в районе Химпоселка работает бригада коммунального хозяйства "Челуаш". Стоит машина с асфальтом. В нескольких метрах рабочие в желтых жилетах готовят к ремонту участки поврежденного асфальта. Поливают их из шлангов жидкой смолой.

— Уже уложили более 20 тонн асфальта, осталось еще где-то тонн 10. Начали от Бидгощской и идем к проспекту Химиков, — говорит бригадир 48-летний Николай Синеок.

Спрашиваю, дают ли бригаде ремонтников фотографии с ямами, которые посылают заместителю мэра Андрею Дзюбе жители города.

— Я заходил сегодня на тот сайт, сейчас там ничего нового нет, — рассказывает дальше Николай Иванович. — Фотографий нам не давали, но звонят, что срочно нужно яму забить. И мы на утро там. Недавно выезжали на улицу Чехова, Ильина, Петровского. Чтобы мы приехали, яма должна быть глубиной более 7 сантиметров. А если по-правде, эти люди и там еще одна бригада на город, они ничего не успеют сделать. В среднем на линию выходит по 11–12 человек. Есть машина рециклер. Ее купили, чтобы перерабатывала старый асфальт. За день может переработать не больше 4 тонн. Это неполная грузовая машина. Работает от солярки. Дымит, как асфальтовый завод. В центр раз выехали, так нас завернули.

Несколько недель назад положили новый асфальт на ул. Сумгаитской.

— Сделали хорошо, — говорит водитель маршрутки N20 "Рустави–Таможня" Владимир. Фамилию не называет. — Едешь, одно удовольствие, еще и дорогу разрисовали разделительными полосами. Но в десятке метров около остановки "Аптека" на улице 30-летия Победы остались несколько глубоких ям. Они и небольшие. Но когда колеса попадают, то пассажиров хорошо трясет. И асфальт буграми.

46-летняя Татьяна Швидка на своем " шевроле" ежедневно ездит через перекресток улиц Лазарева и Крещатик.

— Там на полдороги была яма. Кто-то на сайт Дзюбы выставил фото. Через несколько дней ее починили, — говорит Татьяна Борисовна.

51-летняя Галина Дяченко из микрорайона Таможня жалуется, что около них есть дорога, которую не асфальтировали уже лет 14:

— Дорога идет от улицы Гагарина до 10 многоэтажек. Там как раз конечная остановка 29-й маршрутки. Кажется, что эта дорога наихудшая в городе. На ней ямы засыпают щебнем или содранным асфальтом. После первого дождя опять то же. Власть хвастается, что она сделала новое покрытие на Гагарина. Да, но нам тоже как-то нужно подъехать к дому. У меня в селе дача. Так там лучше дорога, чем здесь.

По словам Андрея Дзюбы, на его сайт фотографии ям присылают почти ежедневно:

— Какие микрорайоны активнее, не могу сказать. Человек может жить в одном, работать в другом и сфотографировать яму где угодно. Ремонтируем в зависимости от денег. В бюджет поступает ежедневно от 3 до 20 тысяч гривен. А должно быть хотя бы 50 тысяч. Это из-за продленного до середины декабря срока техосмотра.

Сейчас вы читаете новость «Фотографии ям на дороге посылают в горсовет». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть