Ексклюзивы
четверг, 29 октября 2009 18:07

Двойнята рождаются чаще

Автор: фото: Николай КАРНАРУК
  Василий Габро: ”Самой старшей роженице было 43 года”
Василий Габро: ”Самой старшей роженице было 43 года”

— На учете в женской консультации стоят 942 женщины, а в прошлом году было на сотню меньше, — говорит главный врач черкасского роддома N 3 Василий Габро. — За день принимаем в среднем четверо родов.

Есть ли среди них женщины из неблагополучных семей?

— Стать матерями готовятся 19 таких. К неблагополучным мы включаем и несовершеннолетних. Есть наркоманки, ВИЧ-инфицированные. У нас работает социальный работник, которая проводит с ними беседы.

В каком возрасте теперь рожают?

— Раньше рожали сразу после школы. Сейчас больше рожениц после 20 лет. К беременности относятся серьезнее. Самой старшей роженице было 43 года.

Решаются ли женщины на второго, третьего ребенка?

— Второго рожают много женщин. А три и больше — редко. Стали чаще рождаться двойнята.

Какая ситуация со смертностью новорожденных?

— За полгода у нас умерли двое детей. Один младенец — из-за недостатков развития, несовместимых с жизнью. У второго был вес 760 граммов и недоразвитые легкие. Недостатки развития возникают в основном из-за инфекционных болезней. Патологических родов становится меньше. Этому способствуют и новые перинатальные технологии (перинатальным считают период от 28 недели беременности, собственно роды, первые семь суток жизни новорожденного. — " ГПУ"). Если во время рождения ребенка присутствуют отец, родные женщины, то для него это небывалая психоэмоциональная поддержка. Это способствует и уменьшению кесаревых сечений. У нас действует Школа отцовства, где психолог готовит мужчину и женщину к партнерским родам. На это соглашаются почти каждые вторые супруги.

Как стимулировать увеличение рождаемости?

— Наверное, государственными выплатами помощи при рождении. И побольше. Потому что те, кому 25 или 27 лет, сознательно решают: нужно сначала сделать карьеру, чтобы потом было за что одевать и кормить ребенка. А те, которые не думают и не работают, то рассчитывают на эту выплату.

Сейчас вы читаете новость «Двойнята рождаются чаще». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть