Ексклюзивы
четверг, 03 января 2008 18:44

В Черкассы привезли сверхчувствительный томограф

На базе областной больницы 28 декабря открыли частный диагностический центр "Скен Лайф". Здесь на магнитно-резонансном томографе будут обследовать больных.

— В области до сих пор не было такого прибор а, — говорит главный врач областной больницы 55-летний Валерий Черняк. — Больные раньше ездили в Киев, ждали по два месяца в очереди.

На открытие центра и приобретения томографа китайского производства истратили 5 млн грн. За день здесь смогут принимать 25 человек. Цену обследования пока что не установили. Вероятно, около 400–450 грн.

На томографе будут обследовать при онкологических, неврологических, нейро-травматологических заболеваниях, ЛОР-патологиях.

На прошлой неделе новое оборудование появилось и в областном онкодиспансере. За средства Министерства по чрезвычайным ситуациям приобрели новый ультразвуковой аппарат.

— Это очень точный аппарат. Дает возможность увидеть малейшие отклонения от нормы в организме, — показывает прибор главный врач онкодиспансера 46-летний Виктор Парамонов. За дверью почти 30 больных ждут в очереди. —Поставим его в стационаре. А оттуда один перенесем в поликлинику, чтобы разгрузить очереди.

В детской онкогематологии установили сепаратор для переливания крови, отделяющий  тромбоциты. Они нужны детям, которые переносят химиотерапию. До сих пор отделение брало тромбоциты на станции переливания крови. На это уходило много времени.

Сейчас вы читаете новость «В Черкассы привезли сверхчувствительный томограф». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть