Ексклюзивы
четверг, 24 января 2008 18:26

Депутаты приняли областной бюджет

В прошлую субботу на сессию областного совета обсудить бюджет Черкасчины пришли 64 депутата из 76. В президиуме были глава облгосадминистрации 48-летний Владимир Черевко, 46-летний Владимир Гресь и заместитель главы облгосадминистрации 53-летний Виктор Павличенко. Заиграл гимн. Нардепы держали руку возле сердца, подпевали, кое-кто просто стоял молча. Владимир Гресь объявил о регистрации. Монитор не сработал.

После нескольких неудачных попыток депутаты зарегистрировались с помощью счетной комиссии. С докладом о бюджете выступил начальник областного фи нуправле ни я Владимир Кулеша. На протяжении получасовой речи кто-то слушал, некоторые читали газеты, переговаривались, разглядывали розданные документы.

Больше всего дискуссий вызвал пункт финансирования областных средств массовой информации. Для них заложили 1,6 млн грн.

— Я предлагаю забрать из этих денег миллион на лечение 12 тысяч больных детей Черкасчины, — говорит Любовь Майборода от БЮТ. — Детворе не только не хватает лекарств, им есть нечего в больницах. Медработники еду приносят из дома. Давайте выполнять свои предвыборные обещания. А если мы заинтересуем средства массовой информации, то они и так о нас будут писать.

Депутат от Блока Литвина Владимир Лукьянец сказал, что у областного совета и облгосадминистрации есть обязанности как у соучредителей.

— Я предлагаю профинансировать газеты в этом году. А со следующего пусть переходят на разгосударствление, — добавляет он.

Относительно предложения Любови Майбороды депутаты проголосовали 13 — "за", 10 — "против", 18 — "воздержались", 23 — не голосовали. "Решение не принято" — высветилось на мониторе.

Выступил губернатор Владимир Черевко. Сказал, что предложенный бюджет является рабочим вариантом:

— Его нужно принять, хотя бы из соображений поддержки текущей деятельности области. Главы райгосадминистраций и советов, подайте обращение и предложения относительно проблемных вопросов.

Губернатор отметил, что инициировал внесение в государственный бюджет Украины финансирование реконструкции моста через Днепр, завершение строительства областной де тской больницы, строительство газораспределительной станции в Уманском районе, что газифицирует Ладыжинку и Бабанку.

Бюджет приняли. Общий объем доходов области — 1 млрд 222 млн 737 тыс. грн, расходов — 1 млрд 222 млн 053 тыс. грн. В прошлом году доходы и расходы составляли 1 млрд 30 млн 819 тыс. грн. Сравнительно с прошлогодним, бюджет увеличился на 192 млн.

Сейчас вы читаете новость «Депутаты приняли областной бюджет». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть