Ексклюзивы
понедельник, 05 августа 2013 00:15

"Больше пьяный не сядешь за руль"

 

В Черкассах водители, которые нарушили правила дорожного движения, отработают на общественных работах, чтобы не платить штраф. По решению суда, нарушителей отправляют убирать кладбища, подметать улицы, помогать коммунальщикам обрезать аварийные деревья.

30 июля на кладбище в Юго-Западном районе работают пятеро. Двое до обеда, трое после.

- Бывают, приходят и говорят: "Меня направьте туда, где никто не видит", - говорит мастер кладбища Антонина Заскалета, 53 года. Ожидает в 14.00 трех работников. - Придет, посылаю его заметать, а он говорит: "Вы мои моральные нормы нарушаете". Говорю ему: "Так чего ты пришел? Я же тебя сюда не звала". Работает - не работает, но за метлу берется. Я даю им косить, обрывать сорняки, подметают аллеи, мусор выносят из секторов.

Чаще всего нарушители отрабатывают 40 часов - по 4 ежедневно, без выходных.

- А те, кто повторно, то им назначают и 50-60 часов. Такие ребята уже смеются: "Может, я уже здесь и останусь. Как свой стал". А теперь вот придет молодой парнишка и женщина, но я же ее не пошлю дрова рубить или косить, так что метлу в руки, и вперед. Она мне даже стих написала, - хвастается мастер, показывает лист со стихом.

За 15 мин. до начала приходит Роман Николаевич. Садится на диван.

- Я в суде национальный герой. Дочка родилась, и я в три статьи вляпался за 5 минут: ДТП, скрытие с места и пьяный за рулем, - рассказывает с улыбкой. Фамилию называть отказывается.

- Тогда вам что-то мало дали 40 часов, - говорит мастер.

- Так это же по знакомству, - отвечает. - В меня въехали, а сделали козла отпущения, потому что увидели, что пьяный. В час ночи на Одесской останавливаюсь перед пешеходным переходом и слышу, как в зад въезжают - аж седушки затряслись. Я в шоковом состоянии отъехал на 100 метров, а это уже посчитали как скрытие. Таксист вызвал кучу своих коллег, и гаишники проезжали мимо, все зафиксировали.

В комнату заходит коротко стриженная блондинка в желтой майке.

- Прибыл в ваше распоряжение, - обращается к Антонине Михайловне 29-летняя Наталия. Фамилию тоже не говорит. Отрабатывает шестой день. Мастер отмечает работников, отправляет в разные секторы кладбища подметать аллеи, расчищать территорию от сорняка. Наталия садится в свой белый ПАЗ, едет к месту работы. В салоне - собственная метла.

- У них здесь такие убитые, что я лучше свою возьму, - говорит. На общественных работах - по статье "вождение машины в нетрезвом состоянии". - У соседки ребенку-грудничку стало внезапно плохо - поднялась высокая температура, а я выпила бутылку пива. Сразу поехали в 3-ю больницу - я не пьяная была, просто запах. На суде сразу попросилась на админработы, потому что 3 тысячи платить - дорого. А майор мне и отвечает: "Тогда увидимся на кладбище". У меня аж мурашки по коже пошли.

По дороге осматривает территорию.

- Сколько могил заброшенных. Особенно в конце и в начале, - говорит, показывая на высокие сорняки. - Видите, как чисто на дороге - это все я вымела. Ржут надо мной: директор магазина и подметает на кладбище. Столько знакомых здесь увидела.

Паркуемся близко к краю кладбища. Здесь рядом похоронены бабушка и дедушка Наталии. Женщина переодевается в старые спортивные штаны. С собой берет папиросы и телефон.

- Вам валидольчик дать? - спрашивает меня, выходя из машины. Сама глотает таблетку. - Первые два дня вообще депрессия была. Особенно, когда видишь много молодых захоронено. Походишь так, и жизнь больше ценить начинаешь.

За 5 мин. прорывает траву вокруг четырех могил.

- Физический труд облагораживает человека. А с моим салом - это только плюс, - показывает на живот. - Можно и еще 10 дней добавить. Ну и что, что так случилось. Сейчас пол-улицы благодарит за то, что ребенка спасла. Знаете, как заплатишь штраф - то ничего не доходит, а так как поработаешь, то понимаешь, что больше пьяный не сядешь за руль.

Нарушители заканчивают работу в 18.00.

143 человека отработало на общественных работах с начала 2013 года. Два человека с 2010-го приходили отрабатывать дважды. Больше всего назначают нарушителю 60 часов общественных работ.

Сейчас вы читаете новость «"Больше пьяный не сядешь за руль"». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть