Ексклюзивы
четверг, 05 июня 2008 18:10

Бедных кормят обедами в соборе

Автор: фото: Лилия КУШНИРЕНКО
  Пенсионерка Лидия Усик обедает в православном соборе Святого Николая в Умани. Здесь кормят малоимущих людей. Лидия Усик живет рядом, поэтому приходит сюда каждый раз
Пенсионерка Лидия Усик обедает в православном соборе Святого Николая в Умани. Здесь кормят малоимущих людей. Лидия Усик живет рядом, поэтому приходит сюда каждый раз

Около центрального рынка Умани во дворе собора Святого Николая Украинской православной церкви Московского патриархата под навесом стоят несколько деревянных столов, застеленных клеенкой. На скамьи садятся пожилые люди. Большинство в поношенной, однако опрятной одежде.

— Вкусно пахнет, — говорит 70-летняя Лидия Усик. — Меня сюда всегда приглашают. Лет пять хожу на обеды.

Женщина говорит, что детей у нее нет, живет сама. До пенсии работала пекарем на местном хлебозаводе, потом санитаркой в городской больнице.

— Сейчас трудное время, потому вынуждена приходить - все очень дорогое, — пододвигает тарелку борща. — А здесь вкусно готовят. Это для меня спасате льны й круг. Здесь и кисель дают, блины, рыбу и мясо.

Женщина рассказывает, что иногда помогает убирать возле собора.

— То подмету где-то, то зимой снег почищу, — говорит она. — Меня тогда при кухне кормят или домой дают. Нас, тех кто под церковью стоит, здесь всегда пытаются накормить.

Постепенно собираются люди. Садятся за стол, на котором в тарелках бутерброды, салаты, свежие овощи. Каждому подносят борщ. Люди ждут, пока священник благословит обед. После молитвы начинают есть.

— Я здесь впервые, — говорит 50-летняя Лариса Мироненко. Женщина проработала 30 лет на Уманском консервном заводе разнорабочей. У нее высшее образование. Окончила местный аграрный университет.

К столу подносят соленую и жареную рыбу.

— На горячее у нас всегда борщ. Готовим кашу с котлетой, картофель с грибами, салаты, кисель и обязательно на сладкое пирожок или булочку, — рассказывает повариха Валентина Соколова. На женщине поверх одежды передник, на голове платок.— Но кормим не ежедневно, а как получится. Иногда дважды в месяц, а бывает и 5–6 раз. Здесь едят и просящие под собором, и те, о ком заботятся в управлении социальной защиты населения. Последним выдают талончики, и уже с ними они к нам идут. Сегодня из соцзащиты едят по талонам 30 человек.

Валентина Ивановна говорит, что продукты покупают на рынке.

— Часто кто-то из людей заказывает поминальные обеды для бедных, — объясняет она. — Готовим обеды на праздники. Вот на Николая (22 мая — " ГПУ") накормили 150 человек. Деньги бросали прихожане на блюдо, где было написано, что это на обед. Люди жертвовали от одной до ста гривен.

— Благотворительные обеды устраиваем примерно с 1998 года. Традиционны обеды на большие религиозные праздники, а также когда кто-то из прихожан хочет заказать поминальный обед для малоимущих людей. Вообще христиане всегда заботились о нуждающихся в помощи, — говорит секретарь Уманской епархии 34-летний Вадим Паевский.

Сейчас вы читаете новость «Бедных кормят обедами в соборе». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть