Ексклюзивы
четверг, 13 января 2011 16:33

Беспризорных привозят в больницу

Автор: фото:Виталий ИВАНЧЕНКО
 

Беспризорных на улицах Черкасс подбирают "скорые" и отправляют в третью городскую больницу. Там их лечат, помогают найти родственников, восстановить документы.

Перед палатой, где лежат бродяги, медсестра протягивает марлевую повязку. Предупреждает, что может стошнить.

В помещении четыре кровати, две незастелены и без матрасов. Столько же тумбочек. Металлическая вешалка и один на двоих инвалидная коляска. Из радиоприемника еле слышна песня Вячеслава Добрынина "Синий туман". В комнате стоит сладковатый запах гнилого мяса.

На одной из кроватей сидит в футболке мужчина лет 40. Обдирает на ногах отвисшую кожу. Нижние конечности обмотаны бинтами. Еле двигая языком, представляется 43-летним Виталием. Его на Рождество подобрали в снегу под супермаркетом "Сильпо".

— Его Мочанов фамилия, отчество Александрович, — отвечает подруга пациента, 45-летняя Татьяна. Она ежедневно навещает своего сожителя. — Что-то он совсем сдал, говорит плохо. Ноги поотмерзали. Я о нем, что нужно, расскажу. Говорила ему — не ходи гулять с Лидкой и Генкой без меня на праздники. Ты же пить не умеешь, напьешься и замерзнешь. А он насдавал на 20 гривен макулатуры и загулял.

Татьяна с Виталием 12 лет живут в подвалах многоэтажек. Мочанов родом из Ватутиного на Черкащине. Жена выгнала из дома из-за пьянки, есть двое взрослых дочерей. Работал слесарем. Татьяна с детства попрошайничает. Паспорта никогда не имела.

— Говорят медсестры, что Виталию будут отрезать ноги, потому что загноились, — разводит руками женщина. — А я им: "Вы что? А как же он будет ходить? Калекой хотите сделать и на меня повесить? Лечите!" — кричу.

В палате, кроме Мочанова, четвертые сутки лежит беспризорный Михаил. Тоже обморозился.

— Мы их с девушками отмыли в душе, постригли и побрили. А привезли же как чертей, — рассказывает медсестра Оксана.

— За год пролечиваем около сотни бездомных, — говорит главный врач заведения 53-летний Александр Федорук. — Говорить, что здесь живут бомжи, потому что им некуда деться, нельзя. Условно здорового сюда и не затянешь. Как правило, у доставленных есть переломы, кровотечения от травм, язв, ожоги. Зимой большинство пациентов — с обморожениями.

У каждого десятого бездомного обнаруживают туберкулез. Таких сразу переправляют в тубдиспансер. Среди беспризорных практически нет наркозависимых. 95% — алкоголики.

— Нет наркоманов, больных, СПИДом, потому что это болезни молодых и достаточно обеспеченных людей, — объясняет врач. — А эти люди питаются на мусорниках, зарабатывают сдачей бутылок, макулатуры. Они и здесь по палатам, бывает, просят пустые бутылки.

Лечение одного такого пациента с обморожением, гангреной обходится в 300–500 грн в сутки.

— Бюджетом больницы предусмотрено на лекарства для одного больного 12 гривен в сутки, — говорит главврач. — В основном люди сами покупают медикаменты, вот сэкономленные деньги и идут на бродяг.

Бездомные живут в больнице, пока их не пристроят куда-то или не отыщут родственников.

Раньше беспризорных привозили в милицейские приемники-распределители. Но летом их ликвидировали. На этом настаивала Еврокомиссия по правам человека.

Сейчас вы читаете новость «Беспризорных привозят в больницу». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть