Ексклюзивы
четверг, 26 августа 2010 19:18

"Без повышения зарплат не совсем справедливо повышать тарифы на комуслуги"

Автор: фото: Любовь КАРНАРУК
 
В Черкассах тарифы на тепло и горячую воду в новом отопительном сезоне могут вырасти на 40%.

— Тарифы будут повышаться всегда, — говорит директор департамента экономической политики и развития Черкасс 33-летний Павел Карась. — Выросла цена на газ на 50 процентов и поднялась минимальная заработная плата. Это — два основных фактора, которые давят на тарифы.

Кто сможет претендовать на субсидию?

— Те, у кого плата за комуслуги превышает 15 процентов совокупного дохода семьи (где есть работоспособные лица) и 10 процентов, если семья состоит исключительно из пенсионеров. Учитывая украинские реалии, уже сейчас можно прогнозировать, что самый большой удар от роста тарифов придется на средний класс. Возьмем для примера семью двух учителей, которые, работая с утра до вечера на полторы ставки, получают в среднем вместе 4,5 тысяч гривен. Субсидии им не дадут. Скорее всего, не получат ее и те, кто работает и держит земельный участок где-то в селе. А также те, кто, имея старую машину, в кредит взяли новую. Это — неполный перечень ограничений для получения субсидии, выписанных правительственными чиновниками.

Отвечает ли качество предоставления услуг тем деньгам, которые люди платят за них?

— За тепло — отвечает. Когда у кого-то температурный режим не выдерживается, это не значит, что низкое качество услуги. Причиной могут быть внутридомовые сети. "Особо умные" жители перепланировывают систему отопления у себя в квартире: выносят батареи на балкон, ставят дополнительные секции и тому подобное. И им, по большому счету, безразлично, что от таких действий не дополучают тепло соседние квартиры. Конечно, есть и другие факторы. Например, ситуация с котельной "Фотоприбора", где манипулируют с подачей тепла. В итоге — многоэтажки по улицам Королева, Квитковая зимой периодически мерзнут.

В городском бюджете предусмотрены средства на утепление домов? А может, альтернативой станет индивидуальное отопление в квартирах?

— Утеплять собственное жилье могут сами владельцы. И это будет полностью логично, поскольку  в Черкассах 98,8 процента квартир — приватизированные. Поэтому абсолютно неправильно, чтобы это делали СУБы за государственные средства. Относительно индивидуального отопления, замечу: если в доме действует центральное отопление, то ни о каком другом речи идти не может. К тому же учтите: в настоящий момент газ подняли на 50 процентов, с Нового года еще на 20, а в будущем году — еще на 50%. То есть топливо для населения и промышленности по цене будет одинаково. Отсюда вопрос: выгодно ли будет платить заоблачные цены за индивидуальное отопление в собственном жилье?

Сколько вы лично платите за коммунальные услуги?

— Я живу один в однокомнатной квартире. Ее площадь 36 квадратных метров. За коммунальные услуги плачу через Интернет. В среднем 250 гривен.

Павел Николаевич распечатывает из компьютера данные о тарифах. На калькуляторе подсчитывает, что за тепло летом платил 45 гривен. Зимой было 131, а теперь — 221 гривня. За "куб" горячей воды было около 10 гривен, теперь — около 15. Без счетчика горячая вода стоила 31 гривню на чеовека, теперь — около 50.

— Для меня плата за коммунальные услуги увеличится где-то на 200 гривен. С зарплатой  в 5 тысяч гривен ситуация не является критической. Хоть моя зарплата не пересматривалась с 2006 года. Считаю, без повышения зарплат не совсем справедливо повышать тарифы на комуслуги. Здесь должны свое слово сказать профсоюзы.


Сейчас вы читаете новость «"Без повышения зарплат не совсем справедливо повышать тарифы на комуслуги"». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть