Ексклюзивы
среда, 11 июня 2008 18:14

У Владимира Гаврисюка хотели забрать права на два года

62-летний Владимир Гаврисюк из села Хвощевка Славутского района Хмельницкой области несколько недель назад поехал за свиньями на базар в соседнюю область — в райцентр Корец на Ривненщине. Гаврисюк имеет "жигули-копейку". За рулем — 45 лет. В талоне ни одной записи о нарушении дорожных правил.

В Корце возле базара узкие улицы. На Т-образном перекрестке много пешеходов.

— Там не разминешься. С одной стороны — кони, с другой — люди туда-сюда бегают, — говорит селянин. — Ехал со скоростью пять километров в час. Быстрее не выходило — выходной день, все на базаре. Выезжал с второстепенной дороги. Встречное авто было за 30 метров, потому я аккуратно направил на главную дорогу.

Гаврисюк поехал в направлении магистрали "Киев – Чоп". На выезде из города, в километре от базара, его догнало такси.

— Вышел инспектор. Говорит: "Я сержант, вы нарушили правила дорожного движения". Имени своего не назвал, — рассказывает человек. — Мол, не пропустил авто, которое ехало по главной дороге. Попросил документы. Я отдал. Но доказывал ему, что ничего не нарушил. Инспектор забрал права и составил какой-то протокол. А затем выдал судебную повестку — маленькую бумажку с исправленной датой судебного заседания.

Штампа и подписи на документе не было. Внизу указано "Сержант Яцюк С.В.".

— Он мне сказал: с этой бумагой можете ездить по трассе до судебного заседания, — рассказывает Гаврисюк. — Мне потом перед судом люди говорили: как вы, дед, могли в такое поверить? Кто же ездит с повесткой по дорогам?

Владимир Алексеевич приехал на суд.

— Судья посоветовал не ездить на базар в Корец. Говорит, е зди те в Гостомель, это возле Славуты. И хотел забрать права на два года.

Как вы, дед, могли поверить? Кто же ездит с повесткой по дорогам?

В зале суда пенсионер потерял сознание. Потому не смог все объяснить и защититься. Судья выписал штраф — 51 грн. Жена Гаврисюка Зинаида Мефодиевна написала расписку, что ей отдали документы мужа на право вождения.

— Я так посмотрел, что то мафия. Хотели заработать на мне. Хорошо, что права вернули, потому что я уже боялся, что инспектор тот ненастоящий был, — добавляет мужчина.

Начальник ГАИ Корецкого района Игорь Герус заверяет, что все документы инспектор оформил правильно — на месте выписал повестку водителю-нарушителю. Но согласно с Кодексом Украины об административных правонарушениях изымать права можно лишь, если они фальшивы, утверждает Юлия Курило, 32 года, из юридической компании " ЮСТ Украина".

— Иногда гаишники в протоколе пишут, что водитель сам захотел оставить документы, пока выяснят все обстоятельства. Потому я отмечаю: нужно очень хорошо перечитывать протокол, — утверждает юрист.

Без прав, с повесткой в суд шофер не имеет права садиться за руль.

— Водителю желательно найти свидетелей нарушения. Записать все данные этих людей и что они видели. Чтобы в суде можно было доказать свою правоту. Владимира Гаврисюка не имели права привлекать к ответственности. Ведь работник ГАИ не допросил того водителя, которого не пропустили на перекрестке, — объясняет Вадим Прокопенко, 27 лет, из столичной юридической компании "Наша Дело". — Нет потерпевшего — значит, нет состава правонарушения.

Оба юриста советуют водителям детально описывать ситуацию на месте происшествия. Стоит также нарисовать схему случая. Все это прибавить к протоколу. Если шофер не согласен с обвинением, обязательно написать об этом в документе.

Сейчас вы читаете новость «У Владимира Гаврисюка хотели забрать права на два года». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть