Ексклюзивы
пятница, 07 апреля 2017 05:20

Шины старше 17 месяцев покупать не стоит
2

- Каждые два года меняю комплект резины. Проезжаю за 12 месяцев более 80 тысяч километров. Перепробовал все популярные марки шин, - рассказывает 39-летний Александр Литвин из Белой Церкви Киевской области. Работает таксистом на "Рено Клио". До этого имел четыре машины.

Последние четыре года мужчина покупает украинскую новую резину. На теплую пору берет только летние шины. На всесезонке не ездит.

- Всесезонна резина - это и не летняя, и не зимняя. Летом жесткая, зимой плохо выгребает из снега. Имеет большой тормозной путь, - говорит он.

Стоимость летних шин зависит от размера колеса. Самые дешевые 13-14 радиуса. Такие продают от 540 грн за штуку. Самая низкая цена китайской, украинской и белорусской резины. Польские и чешские покрышки на 70-80% дороже. А сделанные в странах ЕС или Японии – в три раза.

- Самая мягкая летняя резина - французская "Мишелин". Ездил на такой в 2010 году. Хорошо держит машину на скорости, во время дождя не скользит. Но на грунтовке плохо справляется. Раз в селе под Киевом забуксовал в луже. Пять человек машину выпихивали. Переднюю покрышку этой марки порвал в выбоине возле канализационного люка в Белой Церкви. Пошел покупать такую же, а их поштучно не продают. По меньшей мере пару надо брать. Пришлось бэушную на разборке искать. Украинские колеса поштучно продают. На польской "Дебике" ездил, когда у меня был "Шевроле Авео". Нормальная резина. Более жесткая и шумная, чем "Мишелин" или "Гудиер". Но лучшая для езды по грунтовке или легкому бездорожью. Сейчас ее цена неоправданно высока, а качество не очень отличается от нашей "Росавы".

Колеса стоит выбирать зависимо условий езды, советуют в столичном магазине "Альфашина".

- Летние покрышки бывают дорожные, универсальные и для бездорожья. Последние - для джипов. Тем, кто проезжает за год около 10 тысяч километров, лучше покупать всесезонную резину. Она универсальная и при небольшом пробеге ее недостатки будут неощутимыми, - говорит продавец колес 36-летний Сергей Лис. - Летнюю-дорожную с массивными водоотводными каналами лучше покупать тем, кто часто передвигается по междугородным трассам или по городу. Такие хорошо прижимаются к дороге. Обращайте внимание на боковины дорогой резины из Франции или Германии. В этих странах лучшие дороги, чем у нас, потому они делают слабые бока. Для движения по легкому бездорожью стоит выбирать универсальные шины. Это модели с массивными ромбовидными шашками и грунтозацепами. Если дорожные самые лучшие европейских брендов, то универсальные - украинские и белорусские

- При покупке шины надо смотреть на год ее выпуска. Она должна быть свежая. Если ей больше 17 месяцев, не стоит покупать. Она менее эластична, чем нынешняя. Проведите рукой внутри покрышки. Там не должно быть волдырьков. На шиномонтаже попросите дать давление в шину свыше трех атмосфер. Должна выдержать.

Сейчас вы читаете новость «Шины старше 17 месяцев покупать не стоит». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть