Ексклюзивы
вторник, 23 мая 2017 00:05

Перед покупкой мотороллера делают пробный выезд
2

– Купил мотороллер, чтобы ездить на нем на работу, а не автобусом. Это быстрее и по стоимости почти одинаково. Мотороллер берет 3–4 литра бензина на 100 километров. Дорога на работу мне обходится 10–12 гривен, – говорит 27-летний Олег Григоришин из Киева.

У него японский "Хонда Дио" 2010 года выпуска. Приобрел его с пробегом 3 тыс. км. Заплатил 7,5 тыс. грн.

– Первый месяц ездил на нем без проблем. Затем было несколько поломок. Сначала перестал заводиться, потому что сломался стартер. Дальше были проблемы с бензопроводом. Стал протекать в одном месте, – продолжает Григоришин. – Во время ремонта мастера заметили, что скутер дважды перекрашивали. Очевидно, был в аварии.

Подержанные мотороллеры стоят от 7 тыс. грн. Перед покупкой такой тщательно проверяют, чтобы не был с дефектами и не ломался.

– Прежде всего нужно обращать внимание на целостность пластика. Он не должен быть битый или треснувший. В противном случае это говорит о том, что скутер падал или к нему небрежно относились, – рассказывает организатор ретро-скутерклуба Сергей Никитин, 28 лет. – Должен настораживать слишком потертый пластик корпуса. Это показывает, что с ним обращались неаккуратно. Поэтому могут возникать какие-то поломки двигателя или электросистемы.

Обращают внимание на состояние рамы. Она должна быть равной и не изогнутой. Проверяют ее во время движения. Желательно проехать 200–300 метров. Если скутер постоянно клонит в одну сторону, значит, он не раз падал и был в аварии.

– Двигатель скутера не должен издавать каких-то лишних или несвойственных звуков. Если громко дребезжит, может быть проблема с выпускной системой – прогорела прокладка или не подкручены болты, которые держат выхлопную. Если "свистит", то возникнут проблемы с ремнем вариатора. В будущем он перетрется и не поедет. Низкий гул мотора свидетельствует о проблемах в редукторе. В нем плохая смазка, нет масла или износились элементы, – говорит Сергей Никитин. – Двигатель в хорошем состоянии звучит равномерно, без резких "свистящих" звуков. Дым из выхлопной трубы должен быть не темного цвета, а светлый и прозрачный. Вообще лучше, чтобы он не "дымил". Нужно обратить внимание и на аккумулятор. Если он подсевший, то фары дают слабый свет, поворотники плохо мигают и через раз запускается стартер с кнопки. Новый аккумулятор обойдется в 300–350 гривен.

Стоит проверить, работает ли фара без перебоев и держится ли в гнезде. Часто из-за небрежной езды по плохим дорогам фара начинает выпадать. Колесные диски не должны быть погнутыми.

– Лучше всего завести скутер на диагностику. Проверить балансировку колес, чтобы не было "восьмерок". Выяснить, держат ли колеса давление. Если они спустят во время движения, можно потерять управление и врезаться во что-то или упасть, – говорит Никитин. – Китайские мотороллеры дешевле, не стоит их покупать. Больше потратите на ремонт. Они еще с завода некачественно собраны. Их отказываются ремонтировать в мастерских, чтобы не иметь лишних хлопот. Например, после замены поворотника такой скутер может перестать заводиться. Лучше выбирать японские марки – "Ямаха", "Хонда", "Сузуки". Они недорогие в обслуживании, и деталей к ним много. Неплохие и европейского производства – "Априлия", "Пежо", "Веспа". Последнюю, в основном, делают в ретро-стиле. Их немного в Украине, поэтому детали к ним дорогие, да и обслуживание не дешевое.

350 гривен стоит аренда японского бензинового скутера в ретро-стиле "Хонда Джорно 50" на 12 часов в фирме "Погнали". Один шлем выдают бесплатно. Второй – за 50 грн. Арендатор должен внести 7,5 тыс. грн залога, загранпаспорт или водительское удостоверение.

190 гривен стоит регистрация и выдача государственного номерного знака на мотороллер с двигателем мощностью до 50 куб. см. Электрическую двухколесную технику с мощностью двигателя до 5 кВт регистрировать не нужно.

Сейчас вы читаете новость «Перед покупкой мотороллера делают пробный выезд». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть