Ексклюзивы
четверг, 03 ноября 2011 05:00

"На джипах гоняют быкота и женщины"

 

52-летний Владислав Полохало, житель столичных Нивок, имеет 9-летний "Рено Меган". За рулем  с 1982-го. Делится опытом вождения.

- Я проездил по Киеву 24 года без единой аварии, - говорит Владислав Полохало. -  В 2006-ом началось. Опаздываю на работу, а на дороге затор. Беру мобильный, чтобы сказать начальнику об опоздании. Телефон выскальзывает из рук. На ходу, полез за ним. Удар. Я разбил бровь об руль. Въехал в "хонду".

На машине Владислава деформировались передние крылья, капот и бампер. Через год его ударил на перекрестке "Ленд Ровер".

- Джип так резко вылетел, что я даже до тормозов не успел дотянуться. Мою "рено" на противоположную сторону бросило. А я получил сотрясение мозга. Он должен был меня пропустить, так как там знак "стоп". Через полгода я зацепил велосипедиста на развязке. Тот упал и сломал руку и ключицу. Меня джип БМВ прижимал, сигналил. Я решил уступить дорогу и резко повернул вправо. Правым крылом толкнул велосипедиста. Возместил ему 15 тысяч гривен. Решили вопросы без суда и ГАИ. А этим летом женщина на "мазд" протискивалась между моей машиной и "жигулями". Продрала мне весь бок.

После последней аварии Владислав установил дополнительные зеркала мертвой зоны на боковые зеркала.

Вместо стандартного внутреннего зеркала поставил широкое.

- Я настраиваю внутреннее зеркало так, чтобы видно было край моего правого уха. А боковые - чтобы видеть в них края задних крыльев.

Также Владислав изменил стиль вождения.

- Раньше часто резко тормозил и ускорялся. Теперь сначала несколько раз легонько давлю на педаль, чтобы стоп-сигнал загорался и гас, а потом торможу окончательно. Это чтобы привлечь внимание человека, который едет сзади.

На каждом перекрестке Владислав притормаживает независимо от приоритета движения и сигнала светофора.

- Не раз замечал, что машина, которая едет справа, притормаживает, так как пропускает пешехода. А та, которая в левой полосе - летит. Пешеход ее не видит. И может попасть под колеса. Я всегда смотрю во все стороны на переходах. Иногда слышу сигналы в спину. Дескать, "чего тормозишь?". Не обращаю на них внимания.

На джипах гоняют быкота и женщины. Поэтому их всегда пропускаю. Дамы часто забывают, что они на дороге. То ресницы подкрашивают за рулем, то по мобилке лясы точат. Вообще соблюдаю правила трех "д" - "дай дорогу дураку". Если кто-то нагло вклинивается впереди меня, притормаживаю и пропускаю. Осторожнее объезжаю ямы, так как в последнее время развелось много скутеристов. Можно их зацепить.

Как избегнуть аварии

Директор центра контраварийной подготовки "Кордапрофи" 32-летний Евгений Середницкий советует, как избегнуть аварии. Включать ближний свет фар. Это делает машину более заметной. Чаще проверять давление в колесах. Осенью оно падает. Маленькое давление увеличивает тормозной путь, провоцирует заносы. Спускаться с горы на передаче, тормозить двигателем. Это не дает машине ускоряться, увеличивает время для реакции водителя на внезапное препятствие. Избегать резких движений. Перед ямами сбавлять скорость. Притормаживать на крутых поворотах и пешеходных переходах. Держаться среднего ряда. Правый ряд предназначен для общественного транспорта и парковки машин. Выезжая, они могут спровоцировать аварию. Дистанцию до передней машины держать хотя бы 30 м. Тормозной путь на всесезонных шинах осенью увеличивается втрое. Пропускать водителей, которые делают резкие маневры.

 

Сейчас вы читаете новость «"На джипах гоняют быкота и женщины" ». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

3

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть