Ексклюзивы
четверг, 10 марта 2011 00:00

Электромобиль заряжают семь часов
5

Фото: фото: REUTERS/Valentin Flauraud

3 марта в Швейцарии стартовал 81-й Женевский автосалон. В нем приняли участие 700 автомобильных марок из 30 стран мира. Презентовали более 150 новых моделей.

В первый день посетителям показали новый "Митцубиси I-Миев" каплевидной формы с выпуклыми передними крыльями, небольшим капотом, который плавно переходит в лобовое стекло. Этот автомобиль оборудован электродвигателем: для движения бензин не нужен. Машину нужно заряжать 7 часов. Заряда хватает на 160 км. Цена электромобиля — 50 тыс. евро, это приблизительно 500 тыс. грн.

— Сейчас выпускают машины или с двигателем внутреннего сгорания, или с двумя двигателями — внутреннего сгорания и электродвигателем. А этот "митцубиси" — первый серийный электромобиль, — говорит директор компании "Авто-консалтинг" Олег Оменницкий, 34 года. — Пока что такие машины менее практичны, чем бензиновые. Их аккумуляторы нужно заряжать более 7–12 часов, проезжают они на одном заряде не больше 200 километров. Сейчас на каждом шагу заправка, и владельцам обычных можно можно не бояться, что закончится бензин. А с электромобилями сложнее. Если такой вдруг разрядится посреди дороги, никто вам не поможет.

В Женеве показали и новую "шкоду". Посетителей удивила новая эмблема марки. На логотипе не будет надписи "авто". На нем не будет зеленого цвета. А кольцо, в которое вписан символ марки, будет хромированным, а не черным, как сейчас.

— Мне не нравится новая эмблема. "Шкода" из-за нее теряет индивидуальность, — говорит возле стенда посетитель из Украины. — Теперь издалека кажется, что это "опель" или "фольксваген". У них такие же тонкие хромированные линии и круглый серебристый ободок, нет цветов, букв.

У стенда стоят девушки в белых платьях, раздают буклеты. Остальные позируют возле машин.

— Девушки в Женеве не очень, — говорит 28-летний Иван Друзь, автолюбитель из Киева. Держит фотоаппарат с большим объективом. — Такое впечатление, что первых попавшихся с улицы привели. Возле нового "ниссана" познакомился с женщинами, которые играли на саксофонах. Думал, музыкантки, а это модели, которые имитировали игру на инструментах.

Около стенда "ауди" выступает гитаристка, поет на немецком. Красный автомобиль "Ауди А3" вращается на специальном подиуме.

— Некоторые автомобильные фирмы отмечали свои юбилеи, — делится впечатлениями Иван. — "Мерседес" праздновал 125-летие. Гостям вынесли 125 бокалов с шампанским. Угощали пирогом с изображением одного из первых "мерседесов".

Автосалон будет длиться до 13 марта. Входные билеты продают по 16 евро — 176 грн.

Сейчас вы читаете новость «Электромобиль заряжают семь часов ». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

1

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть