Ексклюзивы
четверг, 07 апреля 2011 02:15

Электрическое такси проходит 140 километров за день

 

50 электрических такси "Фотон Миди EV" начали ездить на улицах китайской столицы Пекин. Это разработка китайских инженеров.

Имеет кузов грузопассажирской легковушки с большим багажным отсеком и высокой крышей. Сдвижные задние двери удобны для пассажиров. Электродвигатель на 108 л.с. разгоняет авто до 160 км/ч. Зарядка аккумуляторов длится 8 ч. Этого должно было бы быть достаточно на пробег 140 км. Но в первый день работы часть машин замедлилась до 5-10 км/ч. Вопреки тому, что в аккумуляторах оставалось 40% энергии. Недостаток устранили за несколько дней.

Пекин хочет запустить еще 500 электротакси. Стоимость каждого - 100 тыс. юаней, около 122 тыс. грн. Этот второй город Китая, где массово ввели такие машины. В 2010-ом в городе Шеньчжень запустили 40 электромобилей "БИД Е6".

— Это смелый шаг, однако электрические такси пока непрактичные, — говорит 34-летний Олег Оменицкий, директор столичной компании "Авто-консалтинг". - В Киеве такси наматывает за день больше 200 километров. В Пекине расстояния большие. Аккумулятора на целый день не хватит. Электрическому такси можно работать на небольших расстояниях, скажем, в центре города. За город не выедешь из-за малого запаса хода. Если электромобиль вдруг разрядится среди дороги, то никто вам не поможет. Думаю, что к более надежным электромобилям человечество дойдет через посредничество легковушек-гибридов.

Аккумуляторы подешевеют в четыре раза

Научные работники Калифорнийского университета в США разрабатывают новое поколение аккумуляторов для электромобилей. За основу взяли литий. В отличие от никель-гидридных батарей, которые применяют на легковушках с гибридной тягой, новые источники энергии вдвое легче. Нынешние стоят до половины цены электромобиля. Обеспечение выхода 1 кВт/ч. обходится в $750-800. Литий-ионные накопители через несколько лет будут в четыре раза дешевле нынешних никель-гидридных батарей, прогнозируют в аналитической компании "Джей-ди павер унд ашошиейтс". Тогда электромобили могут стоить столько же, сколько и бензиновые модели.

 

Сейчас вы читаете новость «Электрическое такси проходит 140 километров за день ». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

4

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть