Ексклюзивы
четверг, 25 ноября 2010 03:45

Автомобильный электрочайник греет пол-литра воды 20 минут

 

"Мне уже и четырех розеток в машине не хватает, — говорит киевский таксист 32-летний Александр Якубовский. Он сидит за рулем собственной "Дачии Логан". На стекле прикреплен навигатор, на специальных держателях висят две мобилки. Одна заряжается от 12-вольтовой автомобильной сети. - Купил себе тройник за 60 гривен на четыре гнезда для подкуривателя, потому что все это надо заряжать".

Навигатор у него постоянно подключен, мобильные телефоны заряжает тоже в машине.

- В прошлом году приобрел накидку для сидения с подогревом, - показывает. - Ее тоже подсоединяю к подкуривателю. Бывает такое, что все розетки заняты. Раньше пользовался еще автомобильной чашкой с подогревом. Хорошая вещь - залил туда горячий чай и она поддерживает температуру 65-80 градусов.

В "дачии", как и в большинстве машин, один подкуриватель с электрозажигалкой. Однако в последнее время много автопроизводителей устанавливают рядом еще дополнительное гнездо подкуривателя с откидной крышкой. Такое же есть в багажнике, где удобно ставить автохолодильник, заряжать компрессор, пылесос, фонарь.

— Сейчас много всяких автомобильных аксессуаров, которые можно подсоединить к гнезду подкуривателя, — говорит киевский водитель Роман Козаков, 25 лет. - Однако многие из них непрактичные. У меня был автомобильный электрочайник, так он кипятил пол-литра воды 20-25 минут. Чтобы не разряжать аккумулятор, приходилось держать двигатель запущенным. При этом машина должна стоять на месте, ведь во время движения вода может разлиться.

Устройства мощностью свыше 60 Вт рекомендуют включать в гнездо подкуривателя, когда двигатель работает.

— У меня недорогой китайский компрессор, — рассказывает автолюбитель из Черкасс Иван  Занько, 50 лет. - Раз спустило колесо, так минут 30-45 качал. За первых 10 - устройство дало только одну атмосферу. После каждых 10 минут делал по инструкции получасовой перерыв. Потом докачал до "двойки" - и поехал. Больше компрессор выдать не смог. Работал в холостую.

В автомагазинах можно найти автомобильную микроволновую печь, кофеварку, кипятильник, телевизор, холодильник, фонари и т.п.

— Самый дешевый чайник у нас 78 гривен, — говорит продавец автомагазина на столичной ул. Верхний Вал Андрей Колесников, 45 лет. - Раньше продавали инверторы. Устройство подключается к подкуривателю и делает из 12 вольт постоянного тока 220 переменного. Как по мне, хорошая вещь. Можно пользоваться в дороге электробритвой, компьютером, заряжать фотоаппарат. При этом не надо покупать множество зарядных устройств со штекером для подкуривателя.

Эффективность инвертора - 80%. Т.е. если он потребляет 100 Вт, то выдает 80. Стоит устройство 394 грн.

- Из-за высокй стоимости люди покупают инверторы нечасто, - говорит продавец. - Сейчас мы их не продаем.

Инверторы бывают на 150 и 300 Вт. К нему можно подключать прибор, который потребляет не больше 350 Вт. Иначе сгорят предохранители.

Сейчас вы читаете новость «Автомобильный электрочайник греет пол-литра воды 20 минут ». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

1

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть