Ексклюзивы
вторник, 04 июня 2019 05:45

Автомобиль сам тормозит и набирает скорость

В прошлом году в Украине начали продавать новое поколение внедорожника "Инфинити QX80". Это самая большая модель японской марки - высотой больше 2 м и длиной свыше 5 м. Рамный автомобиль оснащают 5,6-литровым восьмицилиндровым двигателем на 406 лошадиных сил и автоматической коробкой передач.

Берем машину на тест-драйв у салона импортера. Коричневый внедорожник самый большой из всех припаркованных автомобилей вокруг - имеет 23-сантиметровый клиренс и большие 22-дюймовые колеса на легкосплавных дисках. Кузов лишен резких ребер жесткости - большинство из них плавные. Под порогами дверей - подножки. В крыше стеклянный люк. Капот, как в большинстве других моделей этого производителя, - дутый. По периметру кузова установлены камеры и датчики обнаружения препятствий.

Подхожу с ключом-брелком к машине - включается подсветка вокруг водительской двери. После прикосновения к ручке срабатывает центральный замок. Сначала смотрю багажник - он с электроприводом. Места в нем больше, чем в трех отсеках "Ниссана Кашкая" - 1400 л. С разложенным третьим рядом - 470 л. Есть розетка на 12 В, разные крючки и крепления. Запасное колесо прикреплено под днищем машины.

QX80 имеет полноценный третий ряд сидений. Места оснащены отдельными подлокотниками и вентиляцией. Разбираются кресла электроприводом с кнопок на центральной консоли или багажника. Места там примерно как в автомобилях А-класса. Невысоким там будет просторно.

На втором ряду сидений много места. От их спинки до водительской спинки более метра. На задний диван свободно сядут четверо взрослых. Сиденье можно подсовывать вперед, регулировать наклон спинки, настраивать для пассажиров отдельно поток воздуха и температуру. Для пассажиров есть два монитора для воспроизведения видео.

На водительском месте посадка подобная по высоте автобусу "Богдан" или небольшому грузовику.

Хорошо видно пространство впереди. Боковые стойки небольшие. Немало места между передними сиденьями. Там размещен большой подлокотник.

Торпеда изготовлена из мягкого пластика со вставками кожи, древесины и металла. Имеет большой сенсорный монитор в центре и стрелочные овальные часы. На руль вынесено управление круиз-контролем, бортовым компьютером и музыкальной системой. Недостатком руля является то, что он имеет слишком гладкое покрытие.

После нажатия на кнопку запуска двигателя водительское кресло подвигает меня ближе к рулю. А рулевое колесо опускается в руки.

Перевожу рычаг коробки передач в "драйв" и отправляюсь - автомобиль мгновенно ускоряется. За 7 секунд на Бориспольской трассе набирает 100 км/ч. На панели отображается давление в колесах, сколько литров ест двигатель. На стойках мелькают оранжевые светодиоды - показывают препятствия в мертвой зоне видимости. На скорости 150-160 км/ч машина идет плавно, в салоне тихо, чувствуется запас мощности. Программирую круиз-контроль авто на 100 км/ч. Отпускаю педаль газа. Скорость машина поддерживает сама. Только догоняем "Газель" впереди, которая движется медленнее, "Инфинити" притормаживает. Когда микроавтобус поворачивает в другую полосу, внедорожник сам набирает скорость. Как только обнаруживает препятствие при движении задним ходом - сам останавливается.

Выезжаю на неровную грунтовку за Киевом - на скорости 40-50 км/ч авто едет плавно. Хорошо проходит в местах, где нет дороги и большие углубления. Основной привод модели задний. Передние колеса подключаются многодисковой муфтой. У авто имеется и пониженная передача для прохождения сложного бездорожья.

Из-за мощного двигателя автомобиль потребляет немало горючего - 20,6 л бензина в городе и 11 - на трассе.

Сейчас вы читаете новость «Автомобиль сам тормозит и набирает скорость». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть