Ексклюзивы
среда, 16 апреля 2008 18:18

Андрею Комаровичу подсунули машину с изношенным двигателем

Андрею Комаровичу подсунули машину с изношенным двигателем

Киевлянин Андрей Комарович, 22 года, в прошлом году заработал в США $3,5 тыс. Ездил по программе "Ворк-энд-тревел". Решил купить легковушку.

— Вообще-то хотел мотоцикл, но потом решил, что семье больше пользы будет от машины, — рассказывает Андрей.

За $3,5 тыс. можно купить только подержанную машину. Ее поиски Андрей с отцом начали с авторынка на Чапаевке, южной окраине столицы:

— Нас предупредили, что в первую очередь следует обратить внимание на состояние двигателя и заводские номера кузова. На базаре часто выставляют ворованные машины. Делают на них фальшивые техпаспорта, а номера кузова перебивают. Недобросовестные продавцы механику под капотом отчищают специальной установкой. Смотрим, а на базаре все моторы блестят как новенькие. Ни пылинки, ни капли масла.

После базара машину искали по газетным объявлениям. Андрей соблазнился на "Ниссан Санни" — спортивное купе 1988 года выпуска.

— Двигатель отшлифовали до блеска, — вспоминает мужчина. — Мы загнали машину к знакомому автомеханику. Тот осмотрел днище. Нигде, даже на порогах и подкрыльниках, не было ржавчины. Машину не перекрашивали — следовательно, в аварии не была. Потом устроили пробную поездку.

Продавец заверял, что купил "ниссан" у моряка. Тот ездил два-три месяца в год, когда был в отпуске. Остальное время машина стояла в гараже. "Не машина, а песня", подбадривал продавец Анатолий. Знакомый автомеханик тоже заверил: машина в хорошем состоянии. Сторговались за $3200.

На ворованные машины делают фальшивые техпаспорта, а номера кузова перебивают

— У нотариуса выяснилось, что Анатолий продает машину по доверенности, — продолжает Комарович. — Следовательно, машина не его. Но мы с отцом не стали отказываться. Купили.

На третий день начались проблемы с двигателем.

— Звук у него был будто даешь полный газ, а тяга маленькая. Мы так поездили-поездили — мотор и заклинило.

Проблема — в лямбда-зонде, заверил автомеханик. Нужно менять. За новый Андрей выложил $150. Однако "ниссан" остался на приколе. Не починили и в другой мастерской. Андрею посоветовали перебрать двигатель.

— Оказалось, что кольца тоже нужно менять. Мы поменяли. Машина не поехала, — говорит Андрей.

Через полгода решили поменять двигатель. Заплатили еще $450. Отремонтированный "ниссан" Андрей выставил на продажу. Покупателя нашли через полгода. Сторговались за $3500. Впоследствии владелец мастерской Олег Малаховский, 33 года, который менял двигатель, объяснил Андрею:

— Пусть там что продавец поет о машине, учитывайте, что она пробегает 20–30 тысяч километров за год, постепенно изнашивается. Ваша выпущена 18 лет назад. Следовательно, намотала 360–540 тысяч. А спидометр могут скрутить, чтобы показывал меньше. Но при продавце не все механики станут рассказывать, что машина — туфта. Чтобы потом не было розборок.

Лучше всего, если машину позволят испытывать не час-два, а несколько дней, считает Олег. Правда, на такое отважатся только знакомые продавцы. Лучше всегопокупать авто из первых рук.

— Водители-женщины ездят аккуратно, потому в другой раз ищите таких продавцов, — советует Малаховский.

Сейчас вы читаете новость «Андрею Комаровичу подсунули машину с изношенным двигателем». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть