Ексклюзивы
среда, 11 апреля 2012 14:35

Порошенко предложил привязать налог на недвижимость к стоимости жилья

Порошенко предложил привязать налог на недвижимость к стоимости жилья
Петр Порошенко: нельзя сравнивать "квадрат" жилья в Конча-Заспе и домов в деревне. Фото: komments.ua

Министерство экономического развития и торговли предлагает рассчитывать налог на недвижимость, исходя из стоимости дома.

Об этом журналистам заявил министр экономического развития и торговли Петр Порошенко.

"Мы не можем сравнивать и делать одинаковую плату за квадратной метр жилой площади дорогих домов в Конче-Заспе и домов в селе на депрессивных территориях, которые ничего не стоят. Я внес предложение, чтобы обсчитывать налог исходя из цены дома, находящегося на этой территории, а не просто, исходя из квадратуры. Это будет больше соответствовать выравниванию социальной несправедливости", - сообщил он.

Отметим, что в Министерстве финансов рассчитывают, что дополнительные доходы госбюджета от введения налога на роскошь составят 900 млн грн.

По мнению экономистов, инициативы правительства увеличат количество плательщиков налога, но не за счет богатых украинцев, а благодаря распространению налога на граждан со средним доходом.

Эксперты же советуют применять европейский опыт взимания налога исходя из уровня рыночной стоимости недвижимости. Например, во Франции ставка налога на роскошь в 0,25% платится с недвижимости стоимостью свыше 1,3 млн евро, а более высокая ставка в Великобритании - 5% - с имущества свыше 1 млн фунтов.

В свою очередь первый заместитель главы Администрации президента Ирина Акимова отмечала, что в течение полугода от ввода налога на богатство предполагается выручить порядка 0,5 млрд грн.

Сейчас вы читаете новость «Порошенко предложил привязать налог на недвижимость к стоимости жилья». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

2

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть