Ексклюзивы
среда, 24 октября 2012 12:16

В три года ребенка отдают на плавание, из шести - на футбол

В три года ребенка отдают на плавание, из шести - на футбол
Вид спорта должен соответствовать характеру, склонностям и физическим данным ребенка ФОТО: sport.proadv.net

Киевлянин 7-летний Андрей Косташ установил всеукраинский рекорд - отжался от пола 4 тыс. раз. Два часа школьник отжимался от пола, время от времени менял положение рук, чтобы задействовать различные группы мышц. Поддерживали Андрея родители, они же считали количество отжиманий. На одно отжимание шло по 2-5 сек.

"У него была пупочная грыжа и врачи рекомендовали заниматься спортом, качать пресс, - говорит Александр Косташ, отец мальчика. - Сын начал тренироваться, когда ему исполнилось 5 лет. Записался на карате. Через два месяца занятий привез с соревнований свою первую золотую медаль. Теперь занимается спортивной гимнастикой, записался на акробатику на пилоне. Бить рекорд решили на отжиманиях, потому что дома сын может делать такие упражнения без перерыва несколько часов. 4 тысячи раз - для него не предел. Его домашний рекорд - 6,5 тысячи. Андрей немного разочаровался, что не смог отжаться больше, когда фиксировали рекорд. Но сын слегка простужен, поэтому мышцы ослаблены".

Предварительный украинский рекорд был 1,7 тыс. отжиманий. Его поставил парень на год старше Андрея.
"Сын мечтает когда-то превзойти достижение грузинского инженера, за сутки отжаться более 44 тысяч раз. Я уверен, что скоро ему это удастся", - говорит Александр.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: На спортивную гимнастику берут с пяти лет

Интересуемся у педиатра Виктория Золотаренко, является безопасными для детей такие нагрузки.

"Родителям нужно определиться, хотят ли они сделать ребенка спортсменом или просто здоровым и физически развитым, - говорит Виктория. - Мамы и папа должны видеть разницу между профессиональным спортом и физкультурой. Как говорят в народе, "физкультура лечит, а спорт разрушает".

И родителям, и детям надо помнить, что спортом занимаются ради результата, а физкультурой, чтобы быть здоровым.

"Ни спортивная карьера не обходится без травм и проблем со здоровьем в будущем. Бокс и каратэ могут привести к сотрясениям мозга. Дзюдо и вольная борьба - до вывихов суставов. Футбол сопровождается травмами ног, художественная гимнастика и хоккей - лидеры по травматизма".

Педиатр советует правильно выбрать вид спорта, который будет соответствовать возрасту ребенка и состояния его здоровья.

"Главная задача родителей - не навредить здоровью ребенка. Чрезмерные нагрузки негативно влияет на физическое и психологическое развитие. Чтобы от спорта была польза, ребенок должен получать удовольствие от занятий. А для этого вид спорта должен соответствовать характеру, склонностям, физическим данным, а не амбициям родителей. С трех лет ребенка можно отдать на плавание и танцы, в 5 лет - на теннис и хоккей, из шести - на футбол и художественную гимнастику. Из десяти - на легкую атлетику, бокс, фехтование и конный спорт".

Спорт противопоказан, если ребенок имеет проблемы с сердцем, нарушения сосудистой системы, хронические заболевания органов дыхания и пищеварения. Таким деткам полезной будет лечебная физкультура. Если ребенок не хочет заниматься спортом, не стоит его заставлять. Для здоровья достаточно гулять, играть во дворе и ходить пешком.

Сейчас вы читаете новость «В три года ребенка отдают на плавание, из шести - на футбол». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

1

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть