Ексклюзивы
понедельник, 29 марта 2021 17:00

Пандемия доводит до эмоционального выгорания: как его распознать

Пандемия доводит до эмоционального выгорания: как его распознать
Всемирная организация здравоохранения в 2019 году официально признала эмоциональное выгорание болезнью. Фото: pixabay

Пандемия вызвала национальный кризис психического здоровья.

Согласно исследованию американской психологической ассоциации, болезнь так или иначе коснулась каждого, передает 24 канал.

Ведь кто-то переболел сам, у кого до сих пор продолжается процесс восстановления, у кого серьезно болели близкие, а кто пережил потерю родственника, друга, партнера. Также пандемия вызвала потери работы, финансовые трудности, изоляции и вообще ухудшение социальных связей между людьми. Через это эмоциональное истощение, когда кажется, что человек потерял контроль над жизнью. Существует ощущение "застряглости" и несостоятельности делать выбор.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Метеозависимость можно побороть разными способами

Всемирная организация здравоохранения в 2019 году официально признала эмоциональное выгорание болезнью. Теперь оно определяется как "синдром, возникающий в результате хронического стресса на рабочем месте, с которым не удается справиться". Рекомендуют для решения проблемы обратиться к семейному врачу, чтобы тот помог установить потребность психологической реабилитации.

Есть характерные признаки, которые могут помочь распознать эмоциональное выгорание: недостаток мотивации, проблемы со сном, раздражительность, усталость, апатия, головные боли, проблемы с аппетитом, трудности с концентрацией внимания, иррациональный гнев, чувство страха, депрессия.

Из-за одиночества человек нередко чувствует грусть, потерю мотивации, а иногда и проблемы со здоровьем. Специалисты утверждают, что это состояние может оказать негативное влияние на организм. Одиночество изнашивает его, человеку сложнее расслабиться, он негативно воспринимает реальность.

Сейчас вы читаете новость «Пандемия доводит до эмоционального выгорания: как его распознать». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть