Ексклюзивы
суббота, 15 декабря 2018 12:15

Три пера и стрела - Škoda зарегистрировала логотип

15 декабря 1923-го чешский инженер Эмиль Шкода пришел в Контору Регистрации Изобретений и Моделей города Пльзень. В конторе инженер зарегистрировал две версии своей торговой марки

До этого дня завод Шкоды с 1889-го не было никаких логотипов. Без них сначала производили оборудования для сахарных и пивоваренных заводов, а затем армейские грузовики, тягачи и гражданские автомобили.

За несколько лет до регистрации логотипа Эмиль Шкода посещал Америку. Там он увлекся культурой и традициями южноамериканских индейцев. Это и вдохновило на разработку дизайна логотипа.

Автор: avto-flot.
  Дизайн эмблемы использовали в 1924-1925-х.
Дизайн эмблемы использовали в 1924-1925-х.

На первой версии изобразили крылатую стрелу с пятью стилизованными перьями и именем SKODA внутри круга. На второй - крылатая стрела с тремя перьями.

Дизайн первой эмблемы использовали в 1924-1925-х. Другая модель немного усовершенствовали и зарегистрировали в 1937-м. Практически без изменений она существовала до 2011-го. Тогда эмблему модифицировали: "крылатую стрелу" поместили в кольцо. Название компании изобразили над логотипом.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Не "Шкодой" единой: история автомобильных эмблем Чехии

Автор: avtorinok
  Крылья на логотипе означают технический прогресс и масштаб производства.
Крылья на логотипе означают технический прогресс и масштаб производства.

Крылья на логотипе означают технический прогресс и масштаб производства. Стрела подчеркивает прогрессивность и высокую производительность. Глаз - высокое качество, техническую точность и большие перспективы. Зеленый цвет - символ постоянного развития и бережного отношения к окружающей среде.

19 ноября 1839-го в семье врача родился чешский инженер и предприниматель Эмиль Шкода. Семья имела дворянский титул. После окончания школы юноша учился в техническом вузе - сначала в Чехии, затем - в Германии. После окончания проходил практику во Франции, Великобритании и Соединенных Штатах.

Сейчас вы читаете новость «Три пера и стрела - Škoda зарегистрировала логотип». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 16965
Голосование Как наказывать пьяных водителей?
  • Увеличить штраф до 40 тыс. грн
  • В год отправлять на исправительные работы
  • Забирать пожизненно водительское удостоверение
  • Восстановить смертную казнь
  • Не наказывать
  • Читать лекцию о вреде алкоголя
Просмотреть