Ексклюзивы
пятница, 22 июня 2018 16:14

Чем опасно пренебрежение ремнями безопасности - мнение эксперта

Чем опасно пренебрежение ремнями безопасности - мнение эксперта
Депутаты предлагают повысить штраф для водителей, которые не пользуются ремнями безопасности в автомобиле. Фото: autopark.pp.ua

Депутаты предлагают повысить штраф для водителей, которые не пользуются ремнями безопасности в автомобиле.

Проект закона № 8492 зарегистрировали в парламенте 18 июня.

"Не использование ремней безопасности является критически опасным в любом авто. Независимо от того, в джипе водитель, или в ВАЗику. Непристегнутых пассажиров же могут пострадать из-за контакта с элементами салона, стеклом или другими пассажирами", - говорит Gazeta.ua основатель сайта dtp.kiev.ua Владислав Антонов.

Депутаты предлагают повысить штраф до 50 необлагаемых минимумов - 850 грн. Сейчас штраф составляет 51 грн.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Гайки закрутят - эксперт о новых штрафах для водителей

По данным Центра демократии и верховенства права, только 15% украинских водителей пользуются ремнями безопасности, что является самым низким показателем в Европе.

"Человек может получить травмы даже при скорости 40 километров в час. По скорости до 50 километров в час ремень безопасности оставляет водителя без травм. По статистике, 80% всех аварий происходит на скорости до 65 километров в час. По скорости более 80 км в час тяжесть травм возрастает до повреждений различной степени тяжести. Сами ремни безопасности также иногда травмируют водителя или пассажиров. Но такие травмы на порядок меньше тех, которые получают в результате аварии. Если достаточно высокая скорость при которой произойдет ДТП, человек может получить тяжелые травмы грудной клетки. При низкой - синяки и ссадины", - рассказал Антонов.

90% водителей не имеют представления, как правильно сидеть за рулем. Между тем по этой причине в сравнительно маленькой Швеции ежегодно страдает от 18 до 20 тыс. водителей, попавших в ДТП. Это выяснил в ходе исследования Шведский союз автомобилистов.

Не стоит забывать и о правильной фиксации ремня безопасности. Он не должен слишком высоко ложиться на корпус, а при правильной посадки, нижний пояс должен касаться бедер человека.

Сейчас вы читаете новость «Чем опасно пренебрежение ремнями безопасности - мнение эксперта». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 16965
Голосование Как наказывать пьяных водителей?
  • Увеличить штраф до 40 тыс. грн
  • В год отправлять на исправительные работы
  • Забирать пожизненно водительское удостоверение
  • Восстановить смертную казнь
  • Не наказывать
  • Читать лекцию о вреде алкоголя
Просмотреть